Звуковые охранные извещатели – прекрасный слух и надежная защита

Стекло является привлекательным материалом в строительстве. Современные технологии позволяют возводить дома, имеющих наружные стены и фасады из стекла. Но при всей своей привлекательности, данный материал боится механических воздействий и легко разбивается при ударе. Для обеспечения безопасности на объектах в таких случаях используют акустические извещатели, которые способны улавливать определенные звуки и самостоятельно давать им оценку.

Как работает звуковой извещатель?

В первую очередь необходимо отметить, что на рынке охранных устройств существует два типа приборов:

  • одноканальные извещатели;
  • двухканальные извещатели.

Первый тип датчиков улавливает звуки высокой частоты, которые возникают при разбитии стекла. Однако не всегда срабатывания могут быть корректными, так как прибор будет учитывать все похожие звуковые колебания, вне зависимости от источника их происхождения. В таком случае наиболее приемлемым вариантом является применение двухканальных датчиков.

Двухканальные приборы способны проанализировать звуки, которые сопровождают разрушение стекла. При ударе по стеклянной поверхности первоначально возникает низкочастотный звук, а уже при ее разрушении – высокочастотный. Устройство «складывает» акустические колебания и срабатывает только при совпадении последовательности их возникновения.

Как выбрать звуковой извещатель?

Подобную технику невозможно приобрести впрок, не зная, где она будет установлена. В первую очередь необходимо ознакомиться с проектом здания, где будет развернута система безопасности, и иметь представление о свойствах и других параметрах устанавливаемого стекла. Акустические извещатели выбирают исходя из:

  • толщины и типа стекла (оно может быть закаленным или обычным, иметь армирование или несколько слоев);
  • общей площади стекла (для огромных стеклянных поверхностей и небольших окон используются разные датчики);
  • максимальной дальности действия приборов.

Мнение эксперта

Кирилл Бузо

руководитель технического отдела ТД ДЕЛК

Зачастую при проектировании системы безопасности на объектах используют оба типа звуковых извещателей, в зависимости от требований, предъявляемых к помещениям. Чтобы приборы работали безупречно и не возникали ложные срабатывания, мы рекомендуем доверить монтаж и настройку оборудования специалистам.


В ТД ДЕЛК Вы найдете не только любое оборудование для системы охранной сигнализации, но и опытных специалистов, которые помогут Вам определиться с выбором.