Законность установки скрытого видеонаблюдения в офисе?

Руководителей и собственников бизнеса интересует: не отлынивают ли сотрудники от работы, как они общаются с клиентами? Пытаясь найти ответы на эти вопросы зачастую они сажают офис под колпак устанавливая камеры видеонаблюдения.

Есть и более весомые аргументы в пользу видеонаблюдения, например, воровство. Офис — место с большой проходимостью, вероятность краж здесь высока. Данный довод применяют руководители для того, чтобы оправдать установку камер перед работниками. Видеонаблюдение действительно полезная вещь в отношении сокращения количества краж, но сотрудники могут реагировать по-разному. Для одних камера — гарант безопасности в офисе. Для других — постоянный раздражитель.

Видеонаблюдение лишь один из способов слежки!

Многие офисные работники не догадываются, что за их работой ведется наблюдение: существуют программы, которые позволяют дистанционно и незаметно для работника отслеживать его действия за компьютером. Можно узнать, что у сотрудника сейчас на мониторе, на какие сайты он заходит, какие программы использует. Можно даже читать on-line переписку в аське и сохранять ее.

Прослушивание телефонов может оправдываться борьбой с утечкой информации, выявлением "двойных" сотрудников. Как на самом деле используется информация вопрос. Важно помнить, что любые формы наблюдения за сотрудниками без их предварительного оповещения незаконны!

Законно ли видеонаблюдение?

Любые формы наблюдения за сотрудниками без их предварительного оповещения незаконны!

Согласно закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Но многие руководители считают, что ничего личного на работе быть не может. Устанавливая камеры в офисах, они часто не спрашивают согласия сотрудников, не ставят их в известность о видеонаблюдении. Они забывают, что согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Какие есть исключения? Право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Все остальные обязаны сначала предупредить сотрудников. Не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят.