Законность скрытого видеонаблюдения

Желающих установить в своем доме, магазине или офисе скрытые видеокамеры останавливает вопрос законности данной инсталляции. Насколько правомерно будет подобное видеонаблюдение в общественных местах?

Достоинства и недостатки скрытых CCTV

Перед рассмотрением законов рассмотрим возможности скрытых видеосистем и трудности, которые могут подстерегать инсталляторов и собственников объектов.

Достоинства:

  • хорошая защита от вандалов (устройство не видно);
  • невидимость камер расслабляет злоумышленников, они не прячут свои лица;

Недостатки:

  • сложный монтаж (следует хорошо постараться, чтобы ее не было видно под любыми углами);
  • трудоемкое обслуживание;
  • качество записей может быть ниже, чем у обычных видеокамер. сказывается использование конусных объективов.

Что говорит Закон?

Статья 24 Конституции РФ утверждает, что на территории нашей страны запрещается скрытый сбор, хранение и использование информации о частных лицах. Более подробно об этом может рассказать Уголовный Кодекс РФ, в частности, статьи 137 и 138, в которых описаны наказания за подобные нарушения. Наиболее строго относятся к должностным лицам, которые решили установить скрытые видеокамеры и вести скрытую съемку с целью дальнейшего использования.

Как выйти из этого положения, не переступить закон, обеспечить безопасность сотрудников.

Разрешенные видеокамеры

Существует перечень устройств, установка которых не повлечет за собой наказания. Они являются разрешенными к использованию в общественных местах. Данный список достаточно обширен. Приведем основные критерии, по которым установленные видеокамеры могут нарушать действующее законодательство.

Если видеокамеры:

  • имеют вынесенный зрачок входа;
  • способны выполнять съемку в условиях почти полного отсутствия света (менее 0,01 лк);
  • выполняют видеозапись предметов и лиц с низкой освещенностью (до 0,0001 лк);
  • спрятаны в бытовых предметах или в детских игрушках,  установка данных устройств попадает под действие Закона и виновники могут понести наказание.

Однако имеющиеся в свободной продаже видеокамеры не подходят к вышеперечисленным характеристикам могут быть использованы без ограничений, и их монтаж не будет нарушать закон.

Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Приняв решение об установке нужно четко понимать, где их установка будет оправдана, а где полностью недопустима. Например, в торговых залах, складских ресторанах, офисных помещениях, фойе гостиниц скрытые камеры помогут усилить безопасность. В апартаментах или туалетных комнатах, примерочных кабинках или подобных местах их установка будет нарушать Конституцию РФ.

Хранение видеозаписей, полученных в результате скрытого наблюдения, ограничено и может составлять всего от нескольких часов до суток. Недопустимо создавать архивы записей, которые не представляют никакой полезной информации для правоохранительных органов.

Посетителей объектов, где развернуто скрытое видеонаблюдение, необходимо информировать на входе. Для этого устанавливаются предупреждающие таблички. При их отсутствии съемка запрещена, а хранение и использование таких записей наказывается по Закону.