Защита от помех для видеонаблюдения

Сегодня мы поговорим о влиянии электромагнитных помех на видеонаблюдение.

Это влияние критично проявляется в аналоговом CCTV, передача которого осуществляется по коаксиальному кабелю. Причина кроется в особенностях телевизионного формата PAL, работающего в пределах частот от 50 Гц до 6-8 МГц.

Коаксиальный кабель хорошо защищен, но лишь на частотах более 10 МГц. Его уязвимость возрастает и при увеличении длины линии.

Лучшим методом является передача сигнала по оптоволокну. Но и у него есть минус - это высокая цена.

Применение витой пары в области CCTV не обеспечит получение высококачественного изображения. Причина в сложности получения линейной фазо-частотной характеристики тракта.

Новые форматы

Новый формат HD-SDI обеспечивает цифровую передачу изображения на частотах выше 750 МГц. Он защищает от низкочастотных электромагнитных помех.

В конце 2014 года на рынок вышли еще 3 формата, обеспечивающих качество HD и Full HD. Речь идет о форматах CVI, TVI и AHD. В них заявлено о защищенной аналоговой передаче изображения высокой четкости. На практике защита от помех в данных форматах не так совершенна. При моделировании помех с частотой 50 Гц изображения от аналоговой камеры и камеры CVI получаются схожими.

При уровне помех до 0,6 В появляются тональные горизонтальные полосы. Такие проблемы с картинкой знакомы всем специалистам, имеющих опыт установки камер с неудачным заземлением.

Формат CVI имеет и другую проблему: пропадает цвет на части кадра.

Тестирование HD-SDI с разрешением Full HD дает интересные результаты. При увеличении электромагнитного воздействия изображение долго остается неискаженным. Но после достижения размаха 0,84 В изображение просто пропадает. Причина в том, что SDI входы не защищены от низких частот. В итоге сигнал помехи изменяет режим синхронизации входного компаратора.

Вывод

CVI, TVI и AHD идентичны по помехозащищенности типовому аналоговому видеонаблюдению. Что касется SDI, то техническое решение приемных устройств делает данный формат также зависимым от влияния низкочастотных помех. Но пороговые уровни срыва изображения несколько больше, а на меньших уровнях искажения не наблюдается благодаря сохранению синхронизации цифрового потока.