Защита имущества с использованием скрытого видеонаблюдения

Скрытое видеонаблюдение можно устанавливать только на объектах, которые находятся в вашем личном владении. Такими могут считаться автомобиль, собственная квартира, гараж или частный дом. Иначе на суде это можно квалифицировать как вмешательство в личную жизнь человека.

Что нужно знать перед покупкой

  • планируя установить камеры на придомовой территории, следует расположить их таким образом, чтобы в поле их зрения не попадал участок соседей;
  • при монтаже скрытой CCTV в офисе необходимо под роспись ознакомить с этим фактом всех сотрудников. В видных местах следует установить таблички, свидетельствующие о работе скрытых видеокамер;
  • для установки скрытого видеонаблюдения на парковке, возле подъезда или у входных дверей необходимо получить разрешение в суде. Оно не нужно, если вы монтируете обычные видеокамеры;
  • благодаря малым размерам скрытых устройств их можно разместить в игрушках и бытовых приборах. Но не увлекайтесь подобной затеей: это запрещено нашим законодательством. Допускается установка оборудования в стенах, дверях и потолках, а также в дверных проемах и откосах.

Мы рекомендуем выбирать бескорпусные модели. Их можно легче и незаметнее смонтировать в удобном для ведения съемки месте. Миниатюрность скрытых камер вредит качеству получаемого изображения, поэтому не думайте, что на большом расстоянии вы сможете получить достойную картинку.

Выбор места установки

Чтобы получить эффективный результат от работы скрытого видеонаблюдения, необходимо рационально выполнить установку камер. Лучше посоветоваться со специалистами или пригласить опытных инсталляторов, которые смогут грамотно смонтировать все оборудование.

Если у вас уже установлены датчики охранно-пожарной сигнализации, то скрытые камеры можно разместить в их корпусах. Чтобы избавиться от проводов, которые могут выдать расположение оборудования CCTV, мы рекомендуем воспользоваться беспроводными видеокамерами. Они стоят несколько дороже, но благодаря легкому монтажу и настройкам, такие камеры становятся все популярнее.

Заключение

Скрытое видеонаблюдение, которое правильно работает и не нарушает законодательство – это возможно, если следовать рекомендациям наших специалистов. Обращайтесь в техподдержку и получите ответы на все ваши вопросы.