Выбор сетевого коммутатора для CCTV

Часто к выбору сетевых коммутаторов относятся без должного внимания и не учитывают их параметров, считая их расходным материалом. Это ошибка.

Можно представить свитч (англ. switch) неким отрезком провода, который обладает определенным сопротивлением в цепи. Это образное представление, но игнорирование параметров сетевого коммутатора может стать причиной некорректной работы всей системы видеонаблюдения. К выбору даже такой мелочи нужно подходить серьезно.

Пропускная способность сети

Сетевые коммутаторы изначально проектировались и создавались для передачи данных общего назначения, когда еще и речи не было об обработке пакетов больших размеров. С появлением видеокамер с большим разрешением передача данных может быть затруднена из-за специфики работы.

Все параметры коммутаторов проверяют при стандартном размере пакета данных размером 64 байта. Для корректной передачи информации с мегапиксельной камеры требуется пакет в 20 раз больше – 1024 байта. Предельный размер обрабатываемой информации у большинства свитчей может составлять 1518 байт и его достаточно для передачи видеопотока от камеры 3Мпкс, но гарантии стабильной работы нет.

Неопытные инсталляторы могут вообще «забыть» о камерах с высоким разрешением, которые будут устанавливаться в системе видеонаблюдения на объекте. Такие камеры передают пакеты до 9600 байт. Это может создать массу проблем при настройке и дальнейшей работе системы видеонаблюдения. Из паспортных данных коммутатора не всегда понятна реакция на повышенную сетевую нагрузку.

Согласование скоростей потоков

Если при подборе оборудования и настройке сети не удалось добиться этого параметра, о стабильной работе системы не может быть речи. При попытке подключить мегапиксельные камеры и передать с них информацию на экран, можно будет наблюдать прерывистое изображение и картинку без фокуса. Это можно представить как попытку через очень узкую трубочку пропустить большое количество густой жидкости.

Физическая пропускная способность свитча

Этот параметр также необходимо учитывать при проектировании сети. Паспортная пропускная способность сетевого коммутатора должна быть как минимум в два раза больше предполагаемого сетевого трафика всей системы видеонаблюдения. Необходимо учитывать нагрузку по всем портам свитча.

Зачастую производители экономят, не закладывают возможность подключения всех портов одновременно. Передача данных будет осуществляться корректно только под определенной нагрузкой. Как только ее предел будет превышен, начнутся проблемы.

Неправильный выбор сетевого коммутатора может привести к серьезным последствиям. Система видеонаблюдения окажется частично или полностью неработоспособной. Прежде чем приобретать то или иное оборудование, следует тщательно изучить все технические характеристики и, ознакомиться с результатами тестирования в реальных условиях работы.