Выбор IP-камеры - основные характеристики

Сегодня IP камеры получили очень широкое распространение на рынке CCTV. Во многих случаях, если на объекте раньше не было системы видеонаблюдения, заказчики изначально останавливают свой выбор именно на IP. Это вполне разумно, так как технология постоянно развивается, совершенствуется, уже сейчас предоставляет возможности, которые не сможет продемонстрировать аналог.

Из-за высокого спроса монтажным организациям приходится все чаще работать с подобным оборудованием, но опыт есть не у всех.

На рынке есть множество производителей подобной техники: каждая может предложить несколько десятков IP камер, NVR, другого сопутствующего оборудования. Для того, чтобы ориентироваться во всем многообразии, необходимо выделить, что же является главными характеристиками IP видеокамер, какие значения этих характеристик на сегодняшний день являются приемлемыми. Давайте разберемся.

Качество любой камеры видеонаблюдения определяется такими основными параметрами, как:

  • качество изображения;
  • надежность;
  • качество кодирования видео;
  • стабильность работы;
  • качество сборки;
  • возможности ПО.

Качество изображения

Качество картинки, которое обеспечивает IP камера, зависит от используемой в ней светочувствительной матрицы, а также объектива и кодера.

Применяемые в IP камерах светочувствительные матрицы обеспечивают разное разрешение, светочувствительность, соотношением сигнал/шум. Разрешение матрицы определяет размер и детализацию картинки. Видео с высоким разрешением позволяет производить приближение различных объектов без потери качества. На записи произведенной камерой с высоким разрешением можно будет увеличить лицо человека, опознать его, в то время как на маленьком разрешении такого сделать будет невозможно. Сегодня на рынке представлены камеры стандартного разрешения 640×480 и мегапиксельного (1, 1.3, 2... мегапикселей).

Большинство IP камер используют CMOS матрицы, так как технология CCD делает продукт дороже, когда речь идет об IP. Несмотря на то, что CCD матрицы обеспечивают хорошую цветопередачу, отличную чувствительность, высокая стоимость готового продукта существенно сужает рынок подобных устройств.

Но технология не стоит на месте, инженерам планомерно удается сокращать стоимость производства CCD матриц для IP камер. У многих производителей уже сейчас появились камеры с CCD матрицами. Помимо качества картинки, они дают возможность ручной регулировки времени срабатывания затвора, обеспечивают легкость подключения объективов с автодиафрагмой. Цена их выше, чем CMOS моделей, да и уровень шумов на картинке высоковат, но шаг вперед сделан: в будущем светочувствительность IP камер не будет уступать показателям аналоговых собратьев.

Актуальными являются 1.3-2 мегапиксельные камеры, так как именно они сочетают в себе существенный выигрыш в разрешении, возможность без проблем передавать видео по сети. Камеры большего разрешения требуют очень большой пропускной способности сети и имеют худшие показатели светочувствительности.

Объектив

Еще одной составляющей качества картинки является используемый совместно с камерой объектив. Специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда рекомендуют своим клиентам обращать внимание на то, чтобы оптика, устанавливаемая на камеру видеонаблюдения, была съемной. Вас может не устроить качество прилагаемой к камере оптики — в таком случае ее лучше приобрести отдельно. В погоне за удешевлением продукции некоторые производители начинают комплектовать свои товары довольно посредственными объективами, что существенно снижает возможности камеры. Проблемной является ситуация, когда уличные камеры оснащаются объективом без АРД. Это чревато существенным снижением качества записи (камера не подстраивается под уровень освещенности, что приводит к получению пересвеченной, либо темной картинки) и выгоранием матрицы.

Кодек

Третьей составляющей качества изображения является кодек. Он необходим для сжатия и передачи видео. Все зависит от конкретных целей системы. MJPEG отлично сохраняет детализацию, легко обрабатывается, но сильно нагружает сеть, а видео занимает очень большой объем дискового пространства. H.264 не нагружает сеть, обладает высокой степенью сжатия, но существенно нагружает процессор. MJPEG применяется для работы через сети мобильной связи (потоковое видео таким образом передать сложно, а отдельный кадр можно), для определения автомобильных номеров, распознавания лиц, т.е. там, где нужна работа с отдельными кадрами, а не видео.

Стабильность

Вам никогда не стоит экономить за счет приобретения неспециализированных камер. Основное отличие профессиональных систем — постоянное совершенствование ПО, выпуск новых прошивок. Отказ самого железа — вещь очень редкая, проблемы возникают из-за ошибок в установке, настройке, подключении.

Серьезные производители постоянно совершенствуют ПО для своих камер, собирают информацию о проблемах с устройствами, решают их. Ничего подобного не стоит ждать от обычных мультимедийных камер.

Профессиональные IP камеры — продукт труда компаний специализирующихся на CCTV производстве оборудования для видеонаблюдения. В каталоге Торгового Дома ДЕЛК Вы найдете оборудование мировых лидеров: качество производимых ими камер не раз подтверждалось на практике.

Приобретайте только профессиональные системы, иначе система безопасности может стать неоправданно дорогой игрушкой.