Витая пара: области применения, основные производители

ДЕЛК помогает подрядчикам внедрять на объекты подходящие системы, кабели и осуществлять выбор модели, исходя из заранее подготовленного технического обоснования. Там, где заканчивается целесообразность использования коаксиальных кабелей или оптико-волокна, актуально применение витой пары экранированных и неэкранированных типов.

Самые распространенные сферы использования витой пары

Витая пара вытесняет любую альтернативу, ведь это кабель с высокой защитой против возгорания, гидрофобными свойствами.

Моножила оправдывает свое предназначение лишь в рамках помещений, будучи замурованной в стену, короб. Жилу-монолит, состоящую из 1 медной проволоки, применяют в местах, где не предполагается прямое контактирование с электрооборудованием. Кабель витая пара инсталлируется для передачи данных внутри компьютерных сетей (Ethernet, Arcnet, Token Ring).

Более функциональные и безопасные экранированные кабели "витая пара" представлены номенклатурой с надежным защитным покрытием, которое:

  • выполнено из трудновозгораемых полимеров;
  • не поддерживает горение;
  • при нагреве до предельной температуры не выделяет токсичные галогены;
  • проявляет высокую прочность на разрыв;
  • нейтрален к химически агрессивной среде.

Сюда относятся, например, кабели для ОПС и комбинированные модели для видеонаблюдения.

Производители кабеля UTP, FTP витая пара

ДЕЛК реализует кабель "витая пара" экранированный (FTP), неэкранированный (UTP) от «Паритет», REXANT. Такие устройства необходимы для внутреннего и наружного использования в телефонии, системах цифрового телевидения, видеонаблюдения, ОПС. Компании поставляют продукты с разным количеством жил, уровнем защиты от искажений, скоростными характеристиками, изоляционным материалом.

Современные структурированные кабельные системы кардинально изменились за последние лет 20. Причина кроется в повышении требований, заложенных в протоколы ЛВС.

Высокий уровень защиты информации достигается сбалансированными кабелями, обработкой сигналов цифровым способом и внедрением экранированных кабельных сетей, включая витые пары.