Видеорегистраторы: аналог не сдает позиции

Почему до сих пор все не перешли на цифру и используют аналоговые системы видеонаблюдения?

Цифра и аналог – где граница перехода?

Сравнивая современное аналоговое и цифровое видеонаблюдение, мы находим все больше трудностей в их разграничении по техническим параметрам. Ethernet-порты, появившиеся на борту аппаратных регистраторов, обеспечивающих удаленный мониторинг за объектами, еще больше усложняет их классификацию. Пополняют ряды видеорегистраторов и гибридные модели, прекрасно «понимающие» сигнал с цифровых и с аналоговых камер. Если такой симбиоз будет пользоваться успехом, то вскоре границы между сетевым и аппаратным видеорегистратором будут окончательно размыты.

Аналоговые видеорегистраторы в Липецке – еще рано сдаваться

Высокий рост продаж цифровых систем видеонаблюдения в Липецке практически не затормозил продажи аналоговых видеорегистраторов. Ведущие компании-производители аппаратных регистраторов сохраняют свои позиции на рынке видеонаблюдения и уверенно предлагают свою продукцию.

В чем же секрет любви к «устаревшему» оборудованию? Большинство интеграторов и производителей ссылаются на три основных препятствия внедрения сетевых систем, которые тормозят полный переход к цифре:

  • Большие затраты для инсталляции небольших систем видеонаблюдения. Так как IP-камеры имеют более высокую стоимость, по сравнению с аппаратными устройствами с аналогичными характеристиками. Поэтому при развертывании системы, включающей в себя не более 16 камер, целесообразно использование аналоговых видеосистем.
  • Сложность развертывания по сравнению с аналоговыми системами и высокие требования к инсталляторам. Монтажники должны обладать глубокими знаниями и большим опытом в сфере монтажа IP-видеонаблюдения. Это является одним из основных проблем повсеместного внедрения цифры. Многие ведущие компании-инсталляторы уже начали вкладывать средства для обучения своего персонала. Пока процесс повышения квалификации сотрудников не стал массовым явлением, поэтому сложно говорить о полном переходе к сетевому видеонаблюдению.
  • Общая производительность цифровых систем постепенно увеличивается, но пока производители не избавились от основного недостатка IP-систем – некоторой задержки видеосигнала. В зависимости от используемого оборудования, время задержки может быть различное. Оно способно усложнить работу поворотных камер в зависимости от времени запаздывания передачи изображения.

Заключение

Еще рано утверждать, что эра аналоговых видеорегистраторов прошла. Но сегодня отличные результаты показывают мегапиксельные камеры и, благодаря их высокому разрешению и большему обзору, появляется возможность замены нескольких аналоговых камер одной IP-камерой. Появляются несомненные плюсы: удешевление оборудования и снижение расходов на его инсталляцию.

Если у вас есть сомнения в правильности выбора цифры или аналога – обращайтесь в техподдержку ДЕЛК. Наши видеорегистраторы Липецк и другие города России высоко оценили и доверяют нашим рекомендациям. С нами вы всегда сможете сделать правильный выбор!