Видеонаблюдние без проводов

Рассмотрим, какое оборудование Вам будет необходимо, чтобы организовать видеонаблюдение на базе беспроводных технологий. Проводное видеонаблюдение является более надежным и стабильным решением. Но существуют случаи, когда традиционными камерами не обойтись.

Беспроводные видеокамеры приходят на помощь, когда протягивать кабель не представляется возможным или рациональным. Часто стараются обойтись без проводов когда организуют небольшую систему в 1-2 камеры или когда интерьер помещения будет испорчен лишними элементами (или самим монтажом).

Для CCTV понадобится 3G или 4G интернет, соответствующий Lte модем. Он может быть разным:

  • можно купить его у провайдера сразу с sim картой (это зашитое устройство, которое невозможно будет в будущем перевести на другого оператора);
  • приобрести их по отдельности.

Рекомендуем приобретать модем с разъемами под pigtail — маленькие коннекторы, позволяющие подключить усиленную антенну (для чего они будет понятно далее).

Для работы с Wi Fi камерами следует остановить свой выбор на модеме со встроенным Wi Fi модулем (раздает интернет). Подключаем модем через любой USB адаптер питания, получаем возможность доступа к камере через интернет.

Если в инструкции к регистратору пишется, что он поддерживает 3G или 4G модемы, это может быть маркетинг. Регистраторы могут видеть определенные модели модемов, которых зачастую уже нет в продаже. Регистратор не способен перезапускать подключение, не способен долго статично его держать. Специалисты ДЕЛК рекомендуют использовать комплект: роутер, 4G модем, которая посредством провода подключается уже непосредственно к регистратору. В результате Вы можете получить доступ к своему архиву через интернет.

Отдайте предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя брендам роутеров. Хорошим решением будет продукция Keenetic. Экономия на данном оборудовании может в итоге привести к нестабильной работе системы.

При слабом сигнале решить проблему можно с помощью специальных панельных антенн. Они подключаются через pitail на модеме, убирают все лишние шумы, делаю связь с камерами более надежной.