Видеонаблюдение в подъезде

Одной из типичных проблем любого многоквартирного дома является содержание в чистоте подъездов. Многие застройщики еще на этапе сдачи жилого фонда устанавливают домофоны и железные входные двери, но собственники квартир хотят больше. Современные домофоны абсолютно не исключают проникновения в подъезд бездомных, подвыпивших компаний, излишне активных "любителей граффити". Бороться с этой печальной реальностью позволит только видеонаблюдение в подъезде.

Актуальность

Одним из типичных примеров, с которым в нашу компанию обращались собственники жилья в многоквартирном доме — кто-то постоянно изрисовывал стены лифта, ломал почтовые ящики в подъезде. Имелся домофон, а территория была огорожена. После нескольких покрасок стен жители на общем собрании решили установить камеры видеонаблюдения. Мы подобрали необходимое оборудование:

  • несколько IP устройств, охватывающих парковочные места во дворе, подъезд, сам лифт;
  • регистратор, начинающий запись по датчику движения (это серьезно экономит место на диске).

После установки системы безопасности все посягательства на общедомовую территорию прекратились. Даже само ее наличие заставило вандалов отказаться от своих действий. Подобное свойство систем видеонаблюдения хорошо знакомо профессионалам. Когда клиент желает сэкономить деньги менеджеры могут предложить установить в менее критичных местах даже не настоящие устройства, а муляжи. Это тоже работает.

Конфигурация

Для видеонаблюдения в подъезде предлагаем рассмотреть следующий проект системы.

Камеры во дворе — обеспечивают сохранность стоящих на парковке автомобилей, а также захватывают детей, играющих на детской площадке. Это очень важно.

В подъезде — устанавливаются напротив входной двери, снимают всех посетителей подъезда. Здесь достаточно одной-двух IP камер с хорошим разрешением изображения.

Контроль на лестничной площадке — количество устройств определяется пожеланиями жильцов и отведенным бюджетом. Собственники часто экономят именно на контроле лестницы, упускают этот важный путь проникновения в здание. Сами лестничные пролеты часто страдают от действий вандалов. Наши специалисты всегда обращают на внимание на лестничные пролеты, настоятельно рекомендуют устанавливать там хотя бы несколько камер с широким углом обзора.

Так как лифт чаще всего страдает от действий вандалов имеет смысл установить там прочную купольную камеру, которая гарантировано зафиксирует все происходящее.

Если собственники решают установить несколько видеокамер на территории своего дома, оптимальным вариантом будет приобретение сетевого регистратора, который устанавливается в защищенном помещении, хранит записи. Воспользоваться архивом может любой житель дома (с помощью компьютера или смартфона). Сетевое видеонаблюдение легко позволяет это сделать. Вы можете смотреть запись как в онлайн режиме, так и осуществлять поиск в архиве. Чтобы поиск был наиболее быстрым рекомендуем приобрести специализированное ПО. В него могут входить такие полезные функции как: распознавание номеров машин, отслеживание оставленных предметов, поиск посетителей по цвету одежды, траектории и т.д. Если количество камер не превышает двух или трех можно задуматься об использовании облачных сервисов для хранения видео. В данном случае нет необходимости приобретать регистратор, тянуть к нему провода, однако в дальнейшем Вам придется платить абонентскую плату за облачный сервис.

Бюджетный вариант

Одним из более бюджетных вариантов является установка одной камеры на входе в подъезд, подключение ее к видеодомофонам в квартирах жильцов. Вы получаете возможность не только слышать посетителя, но и видеть его. Все посетители попадают в архив, который может храниться в облаке или на регистраторе.

Любые решения в ДЕЛК

Какую бы конфигурацию системы видеонаблюдения Вы ни выбрали, найти необходимое оборудование по минимальным ценам можно в компании ДЕЛК Интегратор. Десятки брендов производителей CCTV и тысячи моделей камер. У нас есть все для построения эффективной, современной, недорогой системы видеонаблюдения.