Видеонаблюдение в операционных

Видеонаблюдение входит в новые области человеческой жизни. В сентябре 2016 года в Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В его рамках предлагалось ввести обязательное видеонаблюдение в операционных при проведении операций под общим наркозом.

Актуальность объяснялась большим количеством врачебных ошибок. Их доказать бывает непросто. П словам авторов законопроекта, видеонаблюдение в операционной облегчит доказательную задачу пациента в случае врачебной ошибки.

В мае 2016 комитет по охране здоровья Госдумы РФ отказался поддержать законопроект. В качестве аргументации такого решения ряд факторов:

Законодательство строго регулирует ситуации, при которых врачи имеют право сообщать иным лицам информацию о:

  • состоянии пациента;
  • ходе лечения;
  • диагнозе заболевания.

И иные сведения, составляющие врачебную тайну. Расширение доступа круга лиц к этим данным может привести к непредсказуемым последствиям.

Между операциями под общим наркозом и операцией с местной анестезией нет особой разницы. Если уж вводить видеофиксацию, то для всех операционных вмешательств.

Встал и вопрос финансирования данной инновации. В законопроекте не указан источник финансирования для оснащения все операционных страны техникой для видеозаписи. А это требует больших затрат. Задача таких камер - фиксировать мельчайшие детали операции. Это говорит о невозможности использования бюджетных камер.

Необходимы вложения в средства хранения отснятого материала. Операции проводятся круглосуточно, объем таких видеозаписей может оказаться просто огромным. Так возрастают затраты на всю систему.

В ближайшее время камеры видеонаблюдения не появятся в операционных, однако начало положено. Мы можем ждать измененную и доработанную версию закона.