Видеонаблюдение: больше чем запись и хранение

Сегодня к системам видеонаблюдения предъявляются все новые требования. Сейчас многих интересуют интеллектуальные возможности максимально автономной работы, разрешения сложившихся ЧС.

CCTV - больше чем видеонаблюдение

Передовые системы безопасности сегодня представляют из себя аппаратные электронно-вычислительные комплексы. Они осуществляютобъектовую видеоаналитику. Данная система является центром общей системы безопасности объета. К ней подключаются:

  • ОПС;
  • СКУД;
  • системы оповещения;
  • системы учета рабочего времени.

Эта система управляет информационной базой всех имеющихся событий. В случае необходимости подтверждает имеющиеся данные видеоматериалами.

В основе системы лежит ее интеллектуальный центр - видеосервер объектовой аналитики. В спектр его задач входят:

  • сбор;
  • отображение;
  • анализ и хранение видеоинформации.

Это центр, куда сходятся все потоки информации. Далее они обрабатываются и индексируются. Формируются отчеты. Обычно такие компьютеры используют ОС Lіnux.

Характеристики видеосервера объектовой аналитики можно назвать выдающимися. Такие системы способны работать более чем с 32-мя каналами видео в разрешении Full HD. Работа сервера происходит на трех уровнях:

  • функциональный уровень - работа с видеоинформацией.
  • сбор и хранение. Сюда входит работа десятков аналитических инструментов, которые собирают материал с других источников информации.
  • обработка информации - взаимоувязка событий в одну логическую цепочку с помощью аналитических модулей. В каждом случае набор таких модулей будет различаться в зависимости от специфики объекта и задач, которые ставятся перед системой безопасности. Данные, которые производят аналитические модули, используются в охранных целях и для принятия решений маркетингового, стратегического и финансового плана.

Выгода

Совершенные системы видеоаналитики могут создавать модели событий, планировать и координировать дальнейшие действия.

Механизм принятия решений основан на конструкторе событий (набор стандартных ситуаций и реакций на них). Взаимоувязка "событие-реакция" задается программистом системы с помощью скриптов. Для каждого объекта можно настроить систему индивидуально.

Конструктор снижает нагрузку с оператора системы и выполняет определенные действия автоматически. Сегодня перечень возможностей интеллектуальных систем достаточно широк:

  • Автоматическая идентификация транспорта с последующим открытием шлагбаумов, замков, ворот. Указание места, которое автомобиль должен занять на парковке/территории.
  • Автоматическое управление форматом вывода видео на экран оператора. Можно оперировать перемещением, расположением и размерами фреймов на экранах без потери качества изображения. По желанию оператора могут меняться размеры картинки, передаваемой с любой видеокамеры. С помощью дублирования определенных каналов появляется возможность создания виртуальных видеокамер. Они могут заменить две видеокамеры аналогового типа. Камеры можно объединять в тематические группы: склад, офис, территория и т.д.
  • Создание карт с отображением объектов видеонаблюдения.
  • Визуализация аналитики. Это не только формирование отчетов, но и мгновенное подкрепление их видеоматериалами с места события по запросу пользователя. Такая оперативность дает возможность руководителю вовремя увидеть проблему и своевременно принять решение по ее устранению.

И это лишь часть существующих возможностей, которыми уже пользуются сотни бизнесменов.

Итог

В ДЕЛК мы предлагаем широкий ассортимент серверов и специализированного ПО для построения системы видеонаблюдения ТОП-уровня. Здесь вы найдете оборудование ведущих производителей и отличные цены. Ждем вас!