Видеоанализ как помощь маркетологу

Прибыльность торговой точки может существенно упасть из-за маркетинговых ошибок, которые могут выражаться: в неправильном планировании торгового зала, неграмотной выкладке товаров, допущении образования больших очередей и т.д. Как же интеллектуальная система видеонаблюдения поможет избежать этих потерь?

Возможности видеоанализа

Существует определенный перечень функциональных возможностей системы видеонаблюдения, который сможет обеспечить защиту как от злоумышленников, так и от организационных и маркетинговых ошибок: контроль кассовых транзакций; контроль образования очередей; подсчет посетителей; анализ потока посетителей с помощью тепловых карт. Если говорить именно о маркетинговой составляющей, то эффективную работу торговой точки обеспечивают: контроль товарных запасов; распределению нагрузки на персонал; оптимизация пространства торгового зала. Все эти функции берут на себя специальные программные модули, которые дополняют систему безопасности.

Наибольшие возможности в плане маркетингового анализа дают системы безопасности, позволяющие увязывать видео, информацию поступающую с касс. Так, например, такая система может в режиме онлайн выдавать сообщения: критическое увеличение количества человек в очереди, цена покупки превышает хххх рублей, и т.д.

Детектор очередей

Детектор, определяющий длину очереди в качестве главной своей задачи имеет оценку загруженности точек обслуживания клиентов (в магазинах самообслуживания - это кассы). Получая отчеты о загруженности сотрудников в то ии иное время руководство магазина может составить график, который позволит добиться максимально быстрого обслуживания посетителей в часы пик, в то же время позволит выполнять второстепенные работы, когда посетителей в магазине не много. В качестве данных для подсчета длины очереди интеллектуальный модуль использует видео с установленных рядом с кассами камер. Учитываются люди, которые присутствуют в определенной области продолжительное (заранее определенное) время. В целом, современные детекторы весьма точно определяют количество человек в очереди.

Детектор очередей:

  • определяет сколько человек находится в очереди в тот или иной период времени;
  • заносит записи в базу данных;
  • формирует отчеты.

В условиях жесткой конкуренции время обслуживания может стать серьезным аргументом для покупателя.

Определение "горячих" и "холодных" зон магазина

Определение горячих и холодных зон - одна из основных задач мерчандайзинга. Современные технологии позволяют создать тепловую карту помещения не на основе догадок или годовых отчетов о продажах, они позволяют сделать это очень быстро, точно.

Данная карта позволяет определить наиболее посещаемые зоны, расположить ходовые товары именно в них. С помощью карты можно анализировать интерес, который вызвал новый товар среди покупателей. Инструмент незаменим для крупных розничных сетей с их огромным ассортиментом, грамотно управлять которым, настраивать грамотную логистику и эффективный мерчандайзинг.

Данный инструмент незаменим для крупных розничных сетей с их огромным ассортиментом, грамотно управлять которым, настраивать грамотную логистику и эффективный мерчандайзинг - чрезвычайно сложно.

Детектор горячих/холодных зон позволяет:

  • оценить эффективность рекламы, промо;
  • определить наиболее привлекательные товары и точки, в которых выгоднее всего располагать товар;
  • выявить проблемные зоны торговой точки, которой посетители интересуются мало или не интересуются вовсе.

Детектор формирует тепловую карту основываясь на видео с камер, установленных в магазине. На видеоизображении определяются точки, где останавливались посетители, а также фиксируется продолжительность их задержек в этих точках. Отношение суммарной длительности остановок в интересующей точке ко всему периоду наблюдения отражает такой показатель, как активность посетителей в данной точке. Выводя отчет за определенный период пользователь получает скриншот с необходимой ему камеры, на котором разными цветами указаны области с высокой проходимостью (красным цветом) и с низкой (синим).

Подсчет посетителей

Детектор подсчета посетителей предназначен для подсчета входящих и выходящих людей - на объекте или в рамках выделенной наблюдаемой зоны. Это позволяет получать информацию о количестве посетителей магазинов, торговых центров, а также отдельных зон магазинов и торговых центров. Эта информация позволяет оценить:

  • общую эффективность работы магазина;
  • эффективность маркетинговых акций;
  • загруженность торговых площадей;
  • улучшить сервис путем регулирования рабочих графиков персонала в соответствии с данными о посещаемости.

Отдельное преимущество такой инструмент дает арендодателям торговых площадей (в том числе торговых центров), поскольку с его помощью они могут: оценить популярность и спрогнозировать развитие торгового центра или конкретной торговой точки; оценить привлекательность отдельных магазинов в торговом центре и скорректировать арендные ставки; также детектор может использоваться как вспомогательный инструмент для определения наиболее популярных у покупателей зон/отделов магазина.

Итоги

Видеоанализ в торговле сегодня позволяют добиться существенных экономических выгод, и связано это не только с предотвращением хищений, но и оптимизацией бизнеса. Затраты на приобретение подобных модулей окупятся в самые короткие сроки, а сама технология позволит расти, совершенствовать свой бизнес.