Вариофокальные объективы: «за» и «против»

Малоопытные инсталляторы часто идут по пути наименьшего сопротивления и устанавливают вариофокальные объективы с большим диапазоном регулировки. Решается проблема, связанная с подбором угла обзора камеры, однако появляется масса других проблем.

Оправданность выбора

Рассмотрим, насколько оправдана их установка на объекте. Необходимо помнить, насколько важен такой параметр камеры, как угол ее обзора или фокусное расстояние.

Существует заблуждение, что если установить видеокамеры с большим разрешением и широким углом обзора, можно получить четкую картинку с хорошей детализацией. Это одна из самых распространенных ошибок. Опытные инсталляторы знают, что важен правильный подбор фокусного расстояния объектива, а уж потом его разрешение. Новички не могут отличить видеокамеры со стандартным и повышенным разрешением, так как детализация изображений у первых камер может быть лучше из-за узкого угла обзора.

Преимущества вариообъективов

Несомненно, его использование достаточно удобно, особенно монтажникам, имеющим небольшой опыт работы. Такие объективы после установки легко настроить, поэтому не нужно придавать особого значения месту, где будет закреплена видеокамера. Также, при необходимости, фокусное расстояние можно немного подкорректировать, если изменилось положение объекта наблюдения.

На этом достоинства заканчиваются.

Недостатки вариофокальных объективов

Достоинство является и недостатком — возможность настройки объектива. Часто это бывает неудобно, так как не всегда имеется возможность использовать тестовый монитор. Нужно обладать большим опытом, чтобы найти оптимальные параметры настройки в разное время суток (днем и вечером). Применяются специальные фильтры, которые есть в наличии не у каждой компании.

Еще больше сложностей может возникнуть при настройке на IP-камере. Если происходит рассинхронизация изображения и звука – нужно быть очень уравновешенным человеком, чтобы выполнить подобную работу.

Вторым недостатком можно назвать худшая, по сравнению с обычными объективами, пропускная способность (светосила). Поэтому не стоит удивляться, если в сумерках камера начинает показывать темную картинку.

Со временем, из-за различного рода воздействий, объектив может расфокусироваться. Требуется регулярное вмешательство в работу системы и ее наладку. Часто это не только неудобно, но и несет дополнительные расходы.

Заключение

Кроме вышеперечисленных недостатков, стоит отметить еще один – стоимость объективов. При всей своей универсальности и удобстве, они стоят непомерно дорого, по сравнению с фиксированными «стеклами». Очень часто дешевле получается установить несколько обычных объективов, чем один вариофокальный.

Прислушайтесь к специалистам, озвученным плюсам и минусам. Это сделает Ваш выбор обоснованным.