Типичные ошибки при построении системы ОПС

Для структуры допускаемых монтажными компаниями ошибок предлагаем рассмотреть их в следующем разрезе:

  • ошибки в выборе и установке извещателей;
  • ошибки в прокладке линий связи;
  • ошибки, связанные с приемно-контрольной аппаратурой;
  • проблемы интеграции.

Извещатели

Наиболее распространенная проблема - монтажные организации не предусматривают развития устанавливаемой системы ОПС. Любая система безопасности должна иметь минимум 20% резерв для наращивания. Модульные системы доставляют в этом плане меньше хлопот. Системы с радиальными шлейфами сигнализации могут доставить в дальнейшем много трудностей: для их расширения необходимо увеличивать количество приборов, что создает неудобство в управлении. Собственник столкнется с необходимостью прокладки новых шлейфов, что особенно неприятно, если в помещении сделан хороший ремонт.

В возможности безболезненного наращивания и заключается одно из преимуществ адресных систем.

С пожарными датчиками все просто — надо следовать прописанным нормам пожарной безопасности. Там четко указано, какое количество каких извещателей необходимо для конкретного помещения. Остается выбрать какие извещатели использовать – пороговые или адресные? Они имеют разные стоимости внедрения, но арифметика затрат на ОПС не так проста. Сама эксплуатация адресных систем гораздо выгоднее, нужно таких извещателей гораздо меньше. Начальные затраты на покупку оборудования, установку окупятся в процессе эксплуатации.

Выбор охранных извещателей во многом зависит от опыта работы с ними конкретных монтажных организаций. Правила, нормы проектирования и установки соблюдаются для режимных объектов, зон: серверных, денежных хранилищ в банках, и т.д. Ошибки в проектировании охранных систем почти всегда связаны с радиоканальными извещателями. Радиоканальные датчики очень чувствительны к электромагнитному окружению, поэтому перед принятием решения об установке датчиков необходимо тщательно изучить охраняемый объект. В здании может находиться оборудование, которое своим радиоизлучением сделает радиоканальные датчики беспомощными! Даже погода может влиять на такие системы, поэтому необходим тщательный анализ и подготовка.

Главная проблема радиоканальных систем – надежность. Но в последнее время на рынке появилось много качественных и по-настоящему передовых предложений. Дуплексные радиоканальные, используя двусторонний радиоканал, позволяют гибко настраивать систему, легко подстраиваться под радиообстановку на конкретном объекте. Отметим также, что еще при проектировании системы ОПС необходимо предусмотреть необходимые изоляцию и заземление кабелей, другие меры защиты от влияния извне.

Линии связи

Распространенными ошибками при проектировании линий связи являются: неправильный выбор кабеля, а также несоответствие заявленных производителем и реальных характеристик линий связи.

Следующая ошибка связана с использованием существующих кабельных систем для установки ОПС. Неважно, что является причиной такого решения — желание сэкономить или неопытность, но проблемы на 90% гарантированы. Технические характеристики кабеля ухудшаются в процессе эксплуатации, поэтому проявиться они могут не сразу, а со временем.

Обязательно необходимо соблюдать топологию, ведь одной из частых проблем с RS-485 является превышение максимальной длины линии (1200 м). При этом дополнительное оборудование (ретрансляторы сигнала) не используются, как следствие - сбои в работе. Требования к топологии, у адресных линий связи достаточно жестки, а наиболее часто ее нарушают именно при подгонки системы под имеющиеся кабельные.

Необходимо учитывать линейную типологию (без ветвлений).

Приемно-контрольное оборудование

Часто оборудование не соответствует масштабу объекта. Такая ситуация вызвана приверженностью или просто привычкой работы с тем или иным оборудованием. В итоге оказывается, что там, где должно быть оборудование, рассчитанное на 500 шлейфов установлена система на 50.

Обратной стороной долгого опыта работы и детального знания является нежелание использовать более подходящее для конкретной ситуации оборудование.

Интеграция

Следует выделить два правила: сведение всех систем (видеонаблюдение, ОПС, СКУД) на одно рабочее место — появляется возможность получать информацию в едином представлении от всех этих систем, а кроме того увеличивается эффективность, надежность, оперативность реакции. Сопряжение компонентов на этапе проектирования. В случае разных производителей нужно определить, как это все вместе будет работать.

Вывод

Проблемы могут возникать в самых разных компонентах ОПС, а значит монтажная организация должна со всей ответственностью, тщательностью подойти к этапу проектирования системы. Чем больше нюансов будет учтено, тем меньше проблем возникнет на этапе монтажа и эксплуатации.