Системы видеонаблюдения на дорогах

Классификация систем видеонаблюдения

Камеры для фото- и видеофиксации нарушений на дорогах могут быть:

  • стационарными;
  • передвижными;
  • мобильными.

Сегодня более 110 камер установлено в Воронеже и Воронежской области. Около 50 видеокамер установлены стационарно (надземные переходы в Новой Усмани, Чернавская дамба, спуск от Педуниверситета и др). Около 60 штук имеют статус передвижных камер. Их устанавливают на сложных участках дорог города и области. Передвижные камеры обладают отличными характеристиками: компактностью, мобильностью, автономностью и высокой надежностью.

У сотрудников ГИБДД Воронежа имеется на вооружении и одно мобильное устройство для видеофиксации нарушений ПДД. Оно имеет название "Тайфун", оборудовано на базе автомобиля и выявляет незаконную парковку автомобилей.

Важность установки видеонаблюдения на дорогах

Установка камер, позволяющих отслеживать все события на опасных участках наших дорог - это первый шаг к предотвращению нарушений ПДД. Камера становится психологическим барьером, переступить через который сможет далеко не каждый водитель. Снимки с места нарушения водителем правил дорожного движения являются прямым доказательством его вины. Есть шанс, что скоро на наших дорогах появятся мегапиксельные камеры, которые смогут безошибочно определять номера автомобилей даже при плохих погодных условиях и в ночное время суток. В мире уже внедряется такое оборудование для обеспечения дорожной безопасности.

Будущее не за горами

ДЕЛК всегда старался находиться на передовой процесса технического переоснащения муниципальных служб и органов власти. ДЕЛК является поставщиком оборудования (камер видеонаблюдения, видеорегистраторов, и др) для целого ряда крупных социальных, коммерческих объектов города. В компании уверены, что только современные системы безопасности могут сделать жизнь каждого жителя нашего мегаполиса более защищенной.