Системы безопасности на складах

Складское хозяйство подвержено большому количеству угроз. Большое сосредоточение материальных ценностей, как правило, большие пространства, частое наличие материалов, представляющих повышенную пожарную опасность.

Сегодня мы поговорим об основных элементах системы безопасности, которые помогут как защитить склад, так и обеспечат его более эффективную работу.

Современное складское хозяйство должно соответствовать следующим требованиям:

  • должен быть организован контроль доступа на территорию складского комплекса;
  • обеспечена безопасность персонала, а также материальных ценностей, самих зданий;
  • оптимальным образом должен быть организован процесс разгрузки и парковки автотранспорта (также включает требования по безопасности);
  • отдельно выделим пожарную безопасность, так как зачастую на складе хранятся огнеопасные материалы.

Защита периметра

Для любого сотрудника или посетителя первым рубежом защиты является периметр складского комплекса (ограждение и примыкающие здания). Не стоит недооценивать значимость данной территории, так как задержание злоумышленников в данном секторе поможет избежать множества проблем. Для доступа на территорию склада по периметру располагаются специально оборудованные КПП.

Дополнительно в ограждении могут быть предусмотрены ворота для экстренных случаев (например, пожара). В таком случае они также должны быть дополнительно защищены.

Внутренняя территория складского комплекса от ограждения до складов является объектом контроля и анализа. Необходимо контролировать, какие автомобили могут находиться на территории, а какие должны сразу после погрузки/разгрузки покинуть ее. Передвижения рабочих в течении дня также должны быть подчинены их трудовому расписанию, текущим задачам.

Говоря о самих складах (как о зданиях) отметим, что защита здесь необходима входам и выходам. Это исключает воровство материальных ценностей, а также уменьшает риски различных диверсий. Отдельной зоной контроля являются ворота разгрузки и погрузки. Важно, чтобы с товаром ничего не случилось, все было отгружено вовремя.

Внутри склада контроль ведется за пространством между стеллажами, помещениями, системами обеспечения жизнедеятельности предприятия (котельная, генератор, и т.д.).

Средства защиты

Для охраны большой площади, включающей самые разные объекты используются различные системы безопасности:

  • видеонаблюдение: по периметру, на КПП, по всей территории складов;
  • охранная сигнализация: по периметру, в зоне установки систем жизнедеятельности;
  • СКУД: въезды (КПП), на территории складов, у пожарной калитки;
  • звуковое оповещение: на территории склада.

Самым "наполненным" системами безопасности будет само здание склада: видеонаблюдение, СКУД, ОПС, система звукового оповещения.

Законодательство предъявляет строгие требования к оснащению складских комплексов системами безопасности: согласно нормам, склад, прежде всего, должен быть оснащен пожарной сигнализацией, системой пожаротушения, оповещения, чтобы можно было оповестить персонал о возникновении пожара и ликвидировать его. Как мы уже не раз упоминали, на складе часто хранится большое количество горючих материалов (коробок, поддонов, бумаги) и вероятность возникновения пожара здесь велика, именно поэтому важно использовать пожарную сигнализацию. Она устанавливается во всех внутренних помещениях склада, помещения систем обеспечения жизнедеятельности предприятия.

Видеонаблюдение устанавливается по желанию собственника. Рост оценки эффективности CCTV заключается в том, что практически 100% складов сегодня оснащаются подобным оборудованием. Используемые на объекте камеры могут быть самых различных форм-факторов. Для охраны периметра используются уличные камеры, для контроля внутри складского комплекса — купольные, в том числе и с объективом "рыбий глаз". Все чаще используются IP-камеры, которые позволяют получить более качественную картинку, сократить процент хищений.

Если разделить систему видеонаблюдения на зоны, можно выделить некоторые особенности монтажа камер:

  • система видеонаблюдения по периметру — камеры устанавливаются через 35-40 м так, чтобы наблюдать не только за территорией перед забором, но и за следующей камерой. Это дает возможность засечь попытку взлома или повреждения камеры. Одним из популярных решений является интеграция видеонаблюдения с системой охранной сигнализации. Если сигнализация сработает, камера может повернуться в ту сторону где произошло нарушение;
  • видеонаблюдение на КПП служит контролю движения машин, въезжающих на склад и выезжающих из него. Более эффективна установка модуля считывания номеров. Это дает большую автоматизацию, возможности учета;
  • видеонаблюдение на территории склада используется для оценки общей обстановки, для контроля за перемещениями персонала и отслеживания нештатных ситуаций. Камеры внутри склада существенно сокращают количество хищений. Удачным и экономичным вариантом является совмещение настоящих камер и муляжей.

Охранная сигнализация используется для защиты периметра. Она фиксирует нарушения и сигнализирует, если кто-то пытается перелезть через забор, копает рядом с ним и т.д. ОПС защищает входы в помещения систем жизнеобеспечения, чтобы в случае нарушения (взлома входа котельной, генераторной и т.д.) охрана могла сразу получить сигнал об этом и вовремя отреагировать.

Системой контроля и управления доступом (СКУД) оснащаются въезды, пожарные калитки, входы и выходы в здание склада, а также входы в помещения обеспечения жизнедеятельности предприятия и в офисные помещения (например, кабинеты директоров, кассы и т.д.). С помощью СКУД можно отслеживать перемещения персонала и вести учет рабочего времени.

Очень важной для складов является система звукового оповещения. Если в ритейле она может использоваться для проигрывания музыки в магазинах или, например, для вызова персонала, то на складе она в основном предназначена для оповещения сотрудников о нештатных ситуациях (о пожарах и т.д.). Также она способна помочь в координации движения транспорта на складе: посредством ее диспетчер может объявлять, какой автомобиль к какой зоне должен подъехать и т.д.

Итоги

Выбор того или иного набора систем безопасности для склада зависит от бюджета, размеров и архитектуры объекта. Минимальный набор оборудования включает систему видеонаблюдения на КПП и внутри склада (на входах/выходах, в зоне разгрузки/погрузки), а максимальный набор представлен всеми системами во всех ключевых зонах контроля.