Системы безопасности: Linux или Windows?

Системы видеонаблюдения предлагают выбор операционных систем для безопасности объекта. Что же лучше: Linux или Windows?

Первая давно вошла на рынок систем безопасности. Когда аналоговому видеонаблюдению не было альтернативы, Linux служила прочной и надежной основой для DVR. Развитие технологий и новые IP-решения привели к уклону в сторону пользовательской доступности.

В чем же принципиальная разница, есть ли какие-то факторы, влияющие на выбор ОС?

Windows-based: плюсы и минусы

Когда мы говорим о Windows мы подразумеваем универсальность. Windows - самая широко распространенная и популярная ОС в мире. Большинство домашних компьютеров комплектуется ею изначально. Многим разработчикам она более привычна и знакома.

Обратной стороной популярности является низкая защищенность. Есть вирусы с разной степенью вредоносности, замедляющие работу полезных программ. Они могут приводить к краже персональных данных и потере информации.

Windows как основу для NVR или сервера обесценивают возможности вывести из строя всю систему безопасности и уничтожить хранящиеся в ней данные.

Еще одна проблема Windows - это закрытая архитектура (закрыт исходный код). Какие программы будут действовать параллельно с видеонаблюдением и смогут ли они передать информацию в чужие руки? Вопрос остается открытым.

Отсутствие стандартизации - еще одна преграда для самой популярной ОС. Нет единого стандарта подключения видеокамер. Сейчас есть шансы, что произойдут изменения с отказом от версий и переходом на:

  • ONVIF Profile S (регламентирует работу с видеокамерами);
  • ONVIF Profile G (регламентирует связку с устройствами записи и работу с архивом);
  • ONVIF Profile С (регламентирует работу со СКУД и правильным отображением видео на клиенте).

Linux-based: плюсы и минусы

Отличие Linux в том, что его развитие осуществляется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого ПО. До сих пор огромное количество дистрибутивов есть в бесплатном доступе. Это позволило создать операционную систему, себестоимость ядра которой оценивается более чем в 1 млрд евро!

Linux используется и в бытовых приборах, и в специализированной технике. Програмные продукты для Linux все шире проникают на массовый рынок. Сейчас многие используют OpenOffice, который также доступен для всех.

Это стабильная система. Вы берете из общей базы знаний только те модули, которые вам необходимы, отсекая все лишнее. Самостоятельная сборка ядра из готовых элементов позволяет избавиться от потенциально возможных уязвимостей, программных закладок и "логических бомб". Это гарантирует безопасность приложений и самой ОС.

Еще один плюс - отсутствие массовых вирусов. Из-за того, что у каждого пользователя своя операционная система из разных исходников и элементов, у них нет общих уязвимостей. Каждое приложение запускается с разными правами, а не как в Windows кликом на "OK".

Выводы

ОС Linux более пригодна для построения систем безопасности. Она менее затратна, активно развивается и лучше защищена. Монтажным компаниям и будущим владельцам систем безопасности следует внимательно относится к выбору ОС. Операционная система задает основные свойства и ограничители для всего, что будет работать поверх нее.