Система безопасности для частного дома

Собственники загородных домов давно осознали важность использования электронных систем безопасности для обеспечения сохранности своего имущества. Но ни один забор, ни одна железная, даже бронированная дверь не смогут защитить от краж. В интернете каждый может найти ролики, где самые замысловатые замки взламываются специалистами за секунды.

Надеяться на механическую составляющую защиты нельзя. Поэтому специалисты по безопасности приступая к оборудованию загородного дома преследуют две цели:

  1. Создание нескольких уровней защиты.
  2. Обеспечение совокупного должного уровня защиты, отвечающего возможным угрозам.

Установка взломостойких дверей обезопасит имущество не на сто процентов. Оптимальным вариантом будет комплексный подход к безопасности. Даже если эти двери будут оборудованы биометрическими замками, это не даст 100% гарантий, необходимы комплексные меры.

С чего же начинают свою работу профессионалы? Перед началом работ производится анализ, оценка возможных рисков и угроз. Так как объект находится в удалении от города требуется максимальный уровень надёжности. Он достигается за счет минимизации количества оборудования, применения оборудования одного типа, одного производителя. Автоматические системы охраны для дома должны состоять из нескольких функционально независимых частей, не создающих трудностей и препятствий в процессе их монтажа, настройки и использования. При проектировке лучше всего предусматривать максимальные технические возможности оборудования, даже если они покажутся лишними вначале. Следует выбирать такую структуру автоматизированных систем охраны, которая предусматривает возможность беспроблемного её расширения и добавления новых элементов оборудования.

Оборудование

Одним из обязательных элементов в составе системы безопасности должны стать датчики разбития стекла. Они должны быть установлены во всех помещениях. Двери защищаются магнитно-контактными датчиками, которые реагируют на открывание. Что касается монтажа, то интерьеры загородных домов часто не позволяют проложить сигнальное шлейфовое оборудование без нарушения внешнего вида помещения. Поэтому многие специалисты используют метод открытой прокладки шлейфов и кабелей.

Как альтернативу можно использовать внутренние датчики движения во всех помещениях, но в этом случае объект может быть взят под охрану только при отсутствии людей в доме. Основой системы безопасности загородного дома может стать система, состоящая из ИК-датчиков движения на внешней поверхности наружных стен, по внешнему периметру дома — это могут быть активные лучевые датчики с функцией ИК-луча.

Максимальная эффективность системы безопасности может быть достигнута только при использовании датчиков совместно с системой видеонаблюдения. Здесь также важно учитывать размеры той зоны периметра, которой Вы располагаете: если площадь не менее 0,5 га, желательно позаботиться о наличии пункта охраны, которая будет получать информацию с камер. Оборудование видеонаблюдения следует разместить на участках подъездных путей, въездных ворот и входных дверях.

Следует позаботиться о хорошей освещенности территории — это существенно увеличит отдачу от датчиков движения.

GSM сигнализация для передачи тревожных сигналов использует канал сотовой связи. Она хорошо зарекомендовала себя практически на всех типах объектов, а для охраны загородных домов они подходят как нельзя лучше. Передаваемый сигнал достигнет своей цели в любой зоне распространения gsm. Отдельно следует сказать об удобстве при монтаже: система gsm охраны при установке не нуждается в проведении кабельных линий или телефонных каналов. Сигнал поступает на пульт охраны, а также на мобильный телефон хозяина, который может управлять сигнализацией самостоятельно по своему усмотрению. При этом, как показывает практика, ежемесячные расходы на обеспечение такой охраны являются невысокими. Оборудование включает в себя центральный блок и охранные датчики. Центральный блок контролирует функционирование системы и состояние датчиков, принимая информацию от датчиков. Датчики охранной gsm системы реагируют на изменение внешней ситуации, например, открытие дверей, окон, движение людей, задымление, повышение температуры, утечка газа, затопление и т.п. Выбрать сами датчики с набором конкретных функций можно в зависимости от требуемых задач и типа охраняемого объекта/помещения. Поскольку используется радиоканальная система передачи сигнала, установка датчиков производится без нарушения качества интерьера и занимает всего несколько часов.

Итоги

Загородные дома очень часто становятся целью злоумышленников, их владельцы просто обязаны думать о создании эффективной системы безопасности. ДЕЛК предлагает полный перечень систем, которые могут гарантировать всестороннюю защиту вашего имущества:

  • охранно-пожарная сигнализация;
  • видеонаблюдение;
  • системы контроля доступа;
  • электро-механические замки;
  • многое другое.

По всему ассортименту оборудования Вас могут проконсультировать специалисты нашего технического отдела. Используйте эффективное оборудование, тратьте деньги с умом.