Речевые оповещатели

Речевое оповещение о ЧС является намного более прогрессивным способом передачи тревожного сообщения, чем обычная сирена, используется в системах 3-5-го типов. Только речевые оповещатели могут сориентировать людей в здании, подсказать правильный выход. Именно речевые оповещатели вместо паники, которая свойственна людям при работе сирен могут способствовать эффективной и организованной эвакуации.

Речевые оповещатели, их виды

Рынок систем оповещения изобилует большим числом разнообразных речевых оповещателей. Их можно разделить на активные (оснащенные встроенным усилителем) и пассивные.

В зависимости от специфики объекта на нем могут устанавливаться только активные речевые оповещатели, а для крупных объектов подойдет схема, когда к оповещателю с достаточно мощным усилителем подключаются пассивные устройства.

Вторая важная характеристика — наличие энергонезависимой памяти, в которую можно записать тревожное сообщение. В соответствии с п. 6.2.1.8 ГОСТ Р 53325-2009 "речевая и звуковая информация может быть записана в энергонезависимую память пожарного оповещателя либо поступать на вход пожарного оповещателя".

Отдельно выделим беспроводные, радиоканальные активные речевые оповещатели. Эти устройства могут питаться от встроенных источников питания, что требует особого контроля за состоянием аккумуляторов, но максимально упрощает монтаж, обеспечивают предельное время работоспособности линии связи в условиях пожара.

Форм-фактор

Основываясь на специфике помещения, где устанавливают речевые оповещатели специалисты подбирают наиболее подходящий форм-фактор.

В каталоге ДЕЛК вы найдете:

  • настенные речевые оповещатели;
  • врезные оповещатели;
  • подвесные.

Корпуса устройств могут быть любой формы и габаритов. Для офисных помещений мы рекомендуем врезные оповещатели. Они легко монтируются в подвесной потолок, не привлекают к себе внимания. При желании Вы можете подобрать устройства оповещения, которые будут максимально подходить под ваш интерьер, сочетаться с электрическими лампами, люстрами и т.д.

Подключение речевых оповещателей

На небольших объектах специалисты рекомендуют использовать комплект: усилители с низкоомным выходом + бестрансформаторные оповещатели.

Согласования усилителя с оповещателями обеспечивается за счет параллельно-последовательного включения громкоговорителей. К четырехомному усилителю можно подключить 8 оповещателей с сопротивлением 8 Ом, включенных параллельно по 2 последовательно. Можно подключить нагрузку и с большим сопротивлением, но снизится выходная мощность и ток потребления усилителя. Снижение сопротивления нагрузки приведет к перегрузке усилителя и может вывести его из строя.

Чтобы исключить появление нелинейных искажений мощность на каждом громкоговорителе не должна превышать номинального значения: к 20-ваттному усилителю можно подключить 8 громкоговорителей по 3 Вт. На каждый громкоговоритель будет приходиться по 2,5 Вт. Если оставить только 4 громкоговорителя, то мощность каждого практически не изменится, а суммарная снизится в 2 раза. По той же схеме можно подключить 5- или 6-ваттные громкоговорители с тем же сопротивлением, звук будет только чище.

В больших системах оповещения для снижения потерь в протяженных линиях связи используются усилители с номинальным выходным напряжением 70, 100 и даже 120 В. Чем выше напряжение, тем меньше ток при той же мощности и тем меньшее сечение кабеля можно использовать при одинаковых потерях. Для согласования нагрузки в оповещателях используются трансформаторы, причем обычно с отводами, что позволяет не только подключать их к линиям с различным напряжением и устанавливать мощность оповещателя в соответствии с требуемым уровнем сигнала.

Заключение

Рынок речевых оповещателей изобилует огромным количеством речевых оповещателей, отличающихся как по типам, так и по ценовым предложениям. Вы всегда сможете выбрать оптимальное оборудование для защиты своего объекта. ДЕЛК поможет Вам в этом. Широкий выбор оборудования, опытные консультанты позволят вам сэкономить не только время, но и деньги!