Как защитить кабель от влияния погоды

Мы поговорим о практической вещи, с которой сталкивались все специалисты по системам безопасности - это прокладка кабеля по улице.

Существует ряд нормативных документов, регламентирующих нормы прокладки кабеля по улице:

  • ПУЭ Глава 2.1 - Электропроводки;
  • СНиП 3.05.06-85* Электротехнические устройства - глава "Электропроводки";
  • ОСТН-600-93 Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения - глава "Прокладка кабелей и проводов по стенам зданий".

Кабель можно монтировать открыто с помощью накладных скоб. При этом не должен быть испорчен архитектурно-художественный ансамбль. В случае параллельной прокладки придется разнести их на 0,5 м.

Применение труб

Специалисты могут использовать трубы для прокладки кабеля внутри них.

Гофрированные ПВХ трубы (стандартные серые) существуют с разной толщиной стенки. От этого напрямую зависит их прочность. Минусом данных изделий является сильная подверженность воздействию УФ. Она сокращает срок их жизни на улице до 2-3-х лет. Мы рекомендуем использовать гофрированные трубы только для внутренней прокладки.

Некоторые монтажники прокладывают эти изделия и на улице, руководствуясь лишь экономией денег.

Гофрированные ПНД (желтогое и черного цвета) тоже имеют стенки разной толщины. Стоимость их обычно в полтора раза превышает ПВХ. Они более устойчивы к солнцу и минусовым температурам.

Полипропиленовые гофрированные трубы имеют более высокую стоимость, чем ПВХ, в 2,5 раза. Их уже можно использовать для наружной прокладки. Чаще всего из применяют для коротких участков от магистрали до оборудования.

Гладкая ПНД-труба полностью адаптирована для улицы. Жара и холод ей не угрожают, но и здесь есть ограничения: ПНД хорошо горит и распространяет горение.

Из-за горючести ПНД прокладывают в земле и в бетоне. При высоких температурах ПНД может провиснуть, и коммуникации будут выглядеть некрасиво.

ПВХ-труба гладкая жесткая не предназначена для улицы. Она хрупкая и разрушается от УФ. Но, если покрасить, ее можно использовать для наружной прокладки. Так она прослужит более 5 лет. По цене такая труба почти как полипропиленовая гофра.

Крепеж на пропущенный внутри трос (диаметром 2-3 мм) спасет ПНД-гофру от провисания. При этом необходимы тросовые зажимы и натяжные муфты с обоих сторон.