Проектирование ОПС. Типичные ошибки

Часто недобросовестные инсталляторы пользуются тем, что заказчик ОПС мало разбирается в технических нюансах, выбирают путь наименьшего сопротивления. Выбираются решения с минимальными трудозатратами, которые в дальнейшем принесут массу неприятностей заказчику.

Иногда это делается несознательно от того, что монтажники имеют недостаточно опыта, как в теории, так и в практике. Страдает от этого заказчик и это совсем неправильно, не для этого же монтируется ОПС.

Распределим типичные ошибки при развертывании охранно-пожарной сигнализации по определенным показателям.

Специалисты компании ДЕЛК выделили пять показателей:

  • пожарные извещатели;
  • емкость системы;
  • приемно-контрольное оборудование;
  • кабельно-проводниковые линии;
  • интеграция с другими системами.

Рассмотрим подробнее каждый случай в отдельности.

Выбор извещателей

Существуют определенные нормы и правила, которыми нельзя пренебрегать. В противном случае, сигнализацию не примут в эксплуатацию. Главный вопрос: какие из извещателей лучше использовать, адресные или пороговые? Если выбирать по стоимости эксплуатации оборудования, то адресные будут дешевле. Если по стоимости приобретения, пороговые будут выгоднее. Там, где по нормам нужно установить два пороговых извещателя можно смонтировать один адресный.

Часто проблемы у заказчиков возникают не при выборе проводных систем безопасности, а при установке радиоканальных приборов. Инсталляторы рассказывают о простоте монтажа и надежности беспроводных ОПС, но установка оборудования осуществляется без глубокого анализа особенностей объекта. Без грамотного проекта данная система будет работать неправильно.

Один из факторов, который часто не учитывается — электромагнитная обстановка на объекте. Оборудование, способное излучать радиомагнитные волны, может стать причиной постоянных срабатываний ОПС. Стоит знать и учитывать, что перемена погодных условий может влиять на работоспособность радиочастотной пожарной сигнализации. Поэтому такие решения используются на небольших объектах, в виде части большой проводной системы, где прокладка кабелей крайне неудобна или значительно удорожает стоимость проекта.

Если использовать дуплексные (двухсторонние) радиоканальные системы отечественного производства, можно избежать многих проблем. Подобное оборудование способно самостоятельно подстраиваться под текущую обстановку и обеспечивать максимальную безопасность.

Емкость системы ОПС

Заказчик, стесненный средствами, может сам предложить проектировщикам не предусматривать дальнейшее развитие системы безопасности. Наши специалисты всегда рекомендуют иметь «запас» до 20% от существующей мощности системы. Требования заказчика могут измениться, что влечет сложности для монтажников. Прокладка новых кабелей и приборов ударит по карману и экономного владельца ОПС.

Чтобы избежать подобных проблем заказчику необходимо прислушаться к советам специалистов.

Линии связи

Наиболее распространенная ошибка, возникающая при построении систем ОПС — неверно выбранная кабельно-проводниковая продукция, ее неправильная прокладка. В надежде сэкономить, заказчик с инсталляторами решает использовать кабели, которые уже проложены кем-то и для каких-то целей, не связанных с системами безопасности. В обмен на призрачную экономию получаются сильные помехи, постоянные сбои и ложные срабатывания.

Второй вариант — использование кабелей большей длины, нежели это предусмотрено проектом. Популярную витую пару следует прокладывать на расстояние не более 1200 м без использования дополнительного оборудования для ретрансляции. Но проектировщики «накидывают» пару-тройку сотен метров, в надежде, что будет все нормально и общее качество работы проекта не пострадает. Не всегда эти ожидания исполняются и сбои системы неизбежны.

Неправильная прокладка кабелей также ведет к ненормальной работе ОПС. Особенно это касается адресных систем безопасности – у них требования к топологии очень жесткие. Ответвления и кольцевая структура, количество соединений и прочие параметры строго регламентированы и должны неукоснительно выполняться.

Приемно-контрольные приборы

Обычно проблемы с работоспособностью ОПС могут возникнуть, если оборудование не соответствует его масштабам. Например, устанавливается ПКП, рассчитанный на 100 шлейфов, а на объекте требуется прибор на 600 шлейфов. Умельцы смогут скоммутировать все, и это даже будет работать некоторое время. Но исход известен такого творчества – все проблемы лягут на плечи службы безопасности, которая будет разбираться с непонятными, на их взгляд, ложными срабатываниями.

«Лечится» это просто – выбирается соответствующее оборудование с небольшим запасом по мощности, чтобы была возможность подключить еще несколько приборов. И система ОПС благодарно отработает заявленный межремонтный срок.

Интеграция

Если системы безопасности можно интегрировать в единое целое, это нужно сделать. Заказчик получает мощный инструмент для обеспечения безопасности на объекте: защиту от пожара и грабителей, одновременно повышая дисциплину среди подчиненных.

Уже на первом этапе проектирования следует учесть совместимость систем, которые будут инсталлированы на объекте.

Заключение

Избежать ошибок при построении систем безопасности можно, если обращаться к профессионалам. Нужно прислушиваться к их советам и контролировать соблюдение норм и правил, описанных в проекте.