Пожарная сигнализация: не бойтесь огня с ДЕЛК

ДЕЛК предлагает ознакомиться с основными видами пожарной сигнализации, чтобы сделать правильный выбор. Ведь пожарная безопасность на любом объекте - это не только сэкономленные деньги, но и спасенные жизни.

Каждое государственное или коммерческое учреждение, промышленное предприятие и даже частная жилая собственность требует постоянной и надежной защиты от возгораний и пожаров. И с этим успешно справляется автоматическая система оповещения о пожаре, которая при надвигающейся опасности мгновенно реагирует по заданной программе. Существует три вида автоматической ПС.

Пороговая пожарная сигнализация

Данная система оснащается извещателями, имеющими определенный порог срабатывания. При достижении в помещении определенной задымленности или температуры раздастся тревожный сигнал. К достоинствам пороговой пожарной сигнализации можно отнести весьма низкую дешевое оборудование и возможность подключения к шлейфам (лучам) до 30 извещателей. Недостатком является невозможность контроля функционирования каждого датчика и позднее обнаружение появления дыма и возгорания.

Адресная пожарная сигнализация

Это более серьезная система, позволяющая контролировать нормальное функционирование каждого датчика по отдельности. Контрольная панель регулярно, в определенное время, посылает запросы установленным извещателям. Благодаря этому определяется их состояние в реальном времени. Данные системы пожарной сигнализации получили широкое распространение среди наших клиентов. Оптимальное соотношение "цена приборов - качество контроля работоспособности извещателей" позволяет остановить свой выбор на АПС. Данная система, как и пороговая, имеет недостаток: обнаружение возгорания с задержкой времени.

Адресно-аналоговая пожарная сигнализация

Эта система обладает необходимыми качествами, позволяющими своевременно и наиболее эффективно выявлять очаги возгорания с дальнейшей локализацией. Основным отличием адресно-аналоговой ПС от ППС и АПС является то, что решение о состоянии охраняемого объекта принимает контрольная панель. Благодаря данному распределению обязанностей между исполнительными приборами в несколько раз повышается эффективность использования адресно-аналоговой пожарной сигнализации.

Недостатком адресно-аналоговой ПС является ее высокая стоимость.

Вывод

Чтобы определиться с выбором автоматической системы ПС, необходимо обладать определенными знаниями в данной области. Не полагайтесь на случай и не обращайтесь в первую попавшуюся фирму за консультацией: Вы рискуете потерять не только деньги, но и свое имущество при пожаре.

Обращайтесь к нашим специалистам с многолетним опытом работы, и мы выберем для вас наиболее эффективную пожарную сигнализацию.