Платы видеозахвата — альтернатива DVR или нет?

При выборе оборудования для записи архива в системах видеонаблюдения нужно учитывать особенности, присущих каждому виду устройств. Имея одно и то же назначение, DVR и платы видеозахвата все же различаются между собой. В чем же различие?

Видеорегистраторы

DVR представляет собой самостоятельное устройство для цифровой записи видео- и аудиоинформации, хранения ее в архиве и воспроизведения. После приобретения регистратор практически полностью готов к работе, требуется только установка жесткого диска подходящей емкости. Примером могут служить видеорегистраторы Rvi, представленные на нашем сайте. Видеорегистраторы характеризуются:

  • относительно невысокой ценой по сравнению с платам видеозахвата, для использования которых необходимо наличие компьютера;
  • легкостью инсталляции и скоростью настройки. DVR можно использовать сразу же после установки;
  • повышенной отказоустойчивостью.

Видеоплаты захвата

Видеонаблюдение осуществляется на базе компьютера (сервера), в котором установлена видеоплата захвата. К ней и подключаются видеокамеры.

Преимущества:

  • цена видеоплаты ниже цены видеорегистратора;
  • наличие более широкого функционала позволяет настраивать видеозапись по времени, по сигналу детекторов движения, других внешних датчиков. При помощи дополнительных модулей видеоаналитики, подключенных к этому устройству, можно считывать номера автомобилей и распознавать лица людей, контролировать кассовые операции и выполнять еще целый ряд полезных и нужных операций;
  • имеется возможность подключения большего количества видеокамер.

Видеоплаты захвата имеют и недостатки:

  • требуется установка и настройка специального программного обеспечения;
  • необходимо обеспечение дополнительной защиты ввиду открытости ПК.

Ознакомиться с ассортиментом плат видеозахвата различных брендов (в том числе популярной фирмы DSSL) вы сможете здесь, на нашем сайте.

Если у вас уже есть компьютер, карта видеозахвата обойдется дешевле и будет работать эффективнее. Использование любого устройства будет оправдано, если оно установлено на своем месте.