Особенности и сильные стороны HD-SDI

В данной статье мы хотели бы детальнее рассказать о таком, относительно новом, стандарте видеонаблюдения как HD-SDI. В чем заключались предпосылки его возникновения? Развивающиеся технологии, растущие требования владельцев и потенциальных покупателей систем безопасности привели к тому, что аналоговые системы планомерно остаются невостребованными. Причин тому множество. Это и низкое качество картинки, и желание иметь интеллектуальные функции CCTV. Потенциальному владельцу системы видеонаблюдения ничего не оставалось, кроме как выбрать IP, но и здесь есть проблемы! Во-первых это сложность обслуживания и сильная зависимость от надежности сети.

Характеристики

Данные факторы и привели к появлению формата HD-SDI, который стал неким компромиссом.  HD-SDI - сокращение от High Definition Serial Digital Interface - так называется стандарт SMPTE292M. Что он из себя представляет? Это цифровой последовательный интерфейс предназначенный для передачи сигнала высокого разрешения со скоростью до 1,485 Гбит/сек. Стандарту доступны следующие разрешения: 720р, 1080i и 1080р. HD-SDI обеспечивает совместимость с существующими системами NTSC. Стандарт поддерживает широко распространенные форматы с частотой кадров 60 Гц, 50 Гц, 30 Гц, 25 Гц и 24 Гц. Стандарт HD-SDI прекрасно подходит для большинства задач видеонаблюдения. С его помощью можно обеспечить передачу до 16 каналов вложенного звука, а также в него включаются сигналы PTZ управления и другие метаданные.

Основные преимущества

В качестве главных преимуществ формата HD-SDI специалисты выделяют: высокое качество изображения; отсутствие задержки при управлении видеосистемой (работа в реальном времени). Эти плюсы вытекают из того, что в HD-SDI системе цифровой видеосигнал по коаксильному кабелю передается к регистратору в несжатом состоянии. При этом разрешение записи регистратора достигает 1080р! При этом качество картинки в случае с HD-SDI не зависит от качества сетевой инфраструктуры как при использовании IP видеокамер.

Создать HD-SDI видеосистему значительно проще, так как меньшее количество факторов влияет на их стабильное функционирование. Главное, что влияет на стабильность работы системы на основе HD-SDI — качество коаксиального кабеля, использующегося в системе. Обычно предел передачи сигнала для HD-SDI - 100-120 м. В случае использования качественного коаксильного кабеля, который также можно приобрести в ДЕЛК, дальность может быть увеличена до 15-350 м.

Дальность передачи сигнала может быть еще увеличена — за счет повторителей. При их использовании расстояние передачи может составить более 1км, при этом не возникает помех и потери качества! Процесс монтажа, скорость настройки системы HD-SDI полностью аналогичны процессу пуска-наладки систем с аналоговыми видеокамерами и цифровыми видеорегистраторами. Оборудование HD-SDI соответствуют концепции PnP, что автоматически устраняет проблему в длительной настройке и сложном постоянном обслуживании оборудования. Это значительно облегчает переход на HD-SDI оборудование как инсталлятору, так и конечным потребителям. Подавляющее большинство устройств HD-SDI являются взаимозаменяемыми. Стандарт HD-SDI позволяет строить систему из любых камер и регистраторов, соответствующих данному стандарту.

Итоги

HD-SDI — формат, который несомненно заслуживает внимания, но несомненно выбор HD-SDI или IP должен основываться на детальной проработке, планировании системы видеонаблюдения. Специалисты ДЕЛК могут проконсультировать по вопросам выбора оборудования для вашего объекта. Ждем Вас!