Организация электропитания СКУД

Надежность и безотказность - это главные требования к СКУД. Причина частого выхода из строя подобных систем кроется в обрывах электропитания.

В области СКУД технические решения остаются на совести монтажников. В системах ОПС установленное на объекте оборудование должно обеспечивать сутки работы системы в дежурном режиме и 3 часа в аварийном.

Это требования в случае с сигнализацией выполнить проще: датчики потребляют около 1 мВт. Это позволяет с помощью даже небольшого аккумулятора поддерживать работу десятков устройств.

В случае со СКУД обойтись одним аккумулятором не получится. Здесь другие нагрузки, а вот требования те же самые. Если СКУД контролирует пожарные выходы, она тоже должна соответствовать требованию 24+3. И это минимальные расчеты.

Способы экономии энергии

Для долгого функционирование системы необходимо устранить моменты перерасхода энергии. Постараемся выделить несколько путей экономии:

1) Постоянная подача электропитания на проксимити считыватели (0,5 – 2 Вт на каждый). Можно заранее настроить аварийный режим так, чтобы подача энергии проводилась через какие-то промежутки времени по предварительному сигналу. Это:

  • увеличивает продолжительность работы системы;
  • сохраняет возможность перемещения по объекту.

2) Применение электромеханических моделей вместо магнитных замков: в спящем режиме энергия им не требуется. В их основе самовзводная пружинная защелка, которая взводится при закрывании двери, а освобождается при воздействии короткого импульса тока. Есть и недостатки:

  • Если дверь отомкнули, но не открывали, защелка не будет готова самостоятельно защелкнуться - дверь будет не запертой. Более дорогие варианты имеют цветовые индикаторы подобного состояния.
  • Во время открывания замку нужен мощный импульс. Такой вариант не подойдет, если предполагается активное использование двери после аварии с электропитанием.

3) Осторожное использование моторных замков. Эти устройства в спящем режиме в энергии не нуждаются. Открывание происходит путем перемещения щеколды нарезной втулкой/червячной передачей. Это очень надежные замки, которым доверяют самые охраняемые объекты. Высокое энергопотребление во время открывания может сделать помещение недоступным, поэтому у пользователя должна быть альтернатива открытия дверей.

Решение

Лучший вариант - это применение разнотипных замков. Это позволит:

  • экономить энергию и продлить время работы СКУД;
  • учитывать специфику помещений в плане их проходимости;
  • обеспечить высокий уровень безопасности даже при отсутствии питания.

Построение безотказной системы контроля доступа требует применения оборудования, которое вы сможете найти в ДЕЛК!