Охранные извещатели: грамотный монтаж

Производители совершенствуют свои устройства, сокращая время на установку датчиков и сводя риск неправильного монтажа к минимуму.

Конструктивные особенности

Для исключения повреждения платы извещателя ее размещают в верхней крышке. На монтажном основании находится только контактная колодка подключения шлейфа сигнализации и проводов питания. Когда монтажник снимает крышку вместе с платой, риск ее повреждения сводится к нулю. Это позволяет проще и быстрее прикрутить основание. Так ускоряется работа и есть возможность устанавливать больше датчиков.

В современных извещателях на монтажном основании имеются перфорированные отверстия для ввода кабеля и для саморезов.

Следущим примером совершенствования конструкции извещателей могут стать специальные ребра на задних углах датчика. Они позволяют без применения кронштейнов и прочего дополнительного оборудования монтировать извещатели в наиболее подходящее место - в угол помещения. При установке ПИК-извещателя в углу исключаются "мертвые зоны", которые бы возникли слева и справа от извещателя при монтаже на стене.

Еще одним источником возникновения мертвых зон может стать неровная установка датчика. Чтобы обеспечить точное позиционирование извещателя, передовые устройства оснащаются встроенными в монтажное основание уровнями. Такое решение позволяет монтажнику легко определить, ровно ли установлен датчик относительно горизонта.

Для отключения датчика и получения доступа в помещение злоумышленники прибегают к вскрытию извещателя, выводу из строя его платы, экранированию пироэлемента или перекоммутации шлейфа. Чтобы исключить вскрытие охранного извещателя, многие производители оснащают свои устройства тампер-контактом (датчиком вскрытия корпуса). Некоторые модели имеют еще и защиту от снятия со стены.

Мы рекомендуем выбирать хорошо защищенные от диверсий извещатели. Такие модели позволяют добиться максимальной безопасности объекта.

Извещатели премиум-класса имеют дополнительные возможности:

  • настройку чувствительности;
  • изменение зоны обнаружения;
  • самотестирование;
  • антимаскирование;
  • режим тестирования (пошаговый тест);
  • память тревог и др.

Остановимся чуть подробнее на функции памяти тревог.

Часто в один шлейф сигнализации подключают несколько извещателей. При тревоге невозможно определить, какой извещатель сработал на контрольной панели. Для этого и нужна "память тревог". Для реализации этой функции на вход S/U извещателя с контрольной панели подается сигнал: "Система снята с охраны" с уровнем, равным напряжению питания извещателя.

Функцию "память тревог" можно использовать для определения извещателя в шлейфе, который часто выдает ложные срабатывания.

Так можно сэкономить время на обслуживании системы и облегчить работу сервисному персоналу.

Вывод

Низкая цена устройства - это не залог экономии. Современные извещатели премиум-класса:

  • позволяют производить более быстрый монтаж;
  • сокращают процент брака;
  • экономят вам деньги в будущем.

Выбор и монтаж оборудования, входящего в ОПС - ответственное дело, помочь в котором вам смогут специалисты ДЕЛК. Мы предлагаем своим клиентам оптимальное оборудование для решения их задач. Ждем вас в ДЕЛК!