Охранная сигнализация: назначение и основные функции

Охранная сигнализация - эффективный способ решения проблем с проникновением посторонних лиц на территорию частной или коммерческой собственности. Это комплекс мер и технических средств, с помощью которых происходит обработка полученной информации с охранных датчиков и извещателей с последующей ее передачей потребителю в заданном виде.

Охранная сигнализация, назначение и основные функции

Систему охранной сигнализации устанавливают на объектах любой формы собственности для обнаружения и дальнейшего оповещения о несанкционированном проходе на охраняемую территорию посторонних лиц. Периферийные устройства и приемно-контрольная аппаратура используются для обработки сигналов, поступающих от датчиков, и передачи их, например, в системы звукооповещения.

Датчики и извещатели имеют различное назначение в ОПС:

Магнитоконтактные – это простейшие охранные устройства, состоящие из геркона и постоянного магнита. Устанавливаются в дверных и оконных проемах и служат для охраны объектов на начальном этапе.

Ультразвуковые – охранная сигнализация, состоящая из данного типа датчиков, хорошо зарекомендовала себя в помещениях с повышенной температурой воздуха.

Объемные или ИК-датчики используются для охраны частной собственности. Датчик способен уловить тепловое излучение движущихся объектов и передать сигнал тревоги на пульт охраны.

Лучевые используются для периметральной охраны объектов с большой протяженностью. При пересечении луча происходит срабатывание датчика.

Акустические реагируют на различные громкие звуки, включая звук, с которым разбивается стекло. Этот тип имеет собственные микропроцессоры, анализирующие сохраненные в памяти звуки. Благодаря этому свойству минимизируется количество случайных срабатываний

Вибрационные улавливают вибрацию, которая возникает при проломе стен и сейфов, разбитии окон. Эти приборы не отличаются высокой надежностью, так как системы охраны могут срабатывать при передвижении неподалеку ж/д составов и трамваев.

Емкостные используются для обеспечения охраны наиболее ценных и значимых предметов, например, антиквариата. Принцип действия основан на создании вокруг охраняемого предмета поля с определенной емкостью. При попадании в зону действия прибора даже небольшого предмета емкостные характеристики поля изменяются и вызывают срабатывание ОПС.

Заключение

Чтобы охранная сигнализация исправно работала при попытках проникновения или хищения ценных предметов, необходимо правильно использовать каждый тип датчика. Как их правильно выбрать для вашего объекта – об этом может рассказать техподдержка ДЕЛК. Приходите, звоните, задавайте вопросы – наши компетентные сотрудники с удовольствием помогут вам подобрать необходимое оборудование.