Охранная сигнализация

Как защитить офис, дом или квартиру? Как максимально эффективно обезопасить свое имущество? Для большинства людей наиболее целесообразным является установка современной, надежной системы охранной сигнализации.

Охранная сигнализация — комплекс технических средств, позволяющих установить факт проникновения в охраняемое помещение, передать соответствующий сигнал тревоги собственнику и иным, заранее определенным лицам.

Охранная сигнализация в городах Воронеж, Липецк, Курск, Белгород, Тамбов может быть приобретена в ДЕЛК - мы предлагаем широкий выбор систем безопасности по низким ценам.

В данной статье мы рассмотрим системы сигнализации, которые можно установить в среднестатистическом офисе на пол сотни человек. Такой офис может располагаться как в бизнес-центре, так и быть независимым зданием.

Также это наилучший способ защиты подобных офисов. Она позволяет минимальными средствами обеспечить сохранность всех материальных ценностей, находящихся на территории. С чего начать при выборе охранной сигнализации?

Приемно-контрольная панель охранной сигнализации

Эта панель собирает информацию с извещателей, передает ее по назначению. Необходимо определиться куда будет передаваться информация о проникновении. Варианты:

  • Передача тревожного сообщения на сотовый телефон собственника или ответственного лица. Охранная сигнализация, построенная таким образом наряду с очевидными плюсами имеет и недостатки — собственник может просто не успеть приехать в офис, или приехав не сможет справиться с угрозой.
  • Охранная сигнализация может активировать сирену — второй вариант подачи сообщения о проникновении. Данный вариант может использоваться вместе с первым, - все что необходимо — приобрести звуковой или свето-звуковой оповещатель. Но звук сирены скорее оттолкнет прохожих или иных лиц от места срабатывания, а опытные грабители не ринутся прочь.

Эффективное решение - подключить охранную сигнализацию к пульту централизованной охраны. Такими пультами оснащены различные ЧОП, которые получив сигнал моментально реагируют на экстренную ситуацию. Охранная сигнализация, совмещающая в себе все 3 вышеперечисленных способа реагирования обеспечивает максимальную степень защиты, максимальную скорость реакции и практически 100% гарантию задержания злоумышленников. В худшем случае такая система охраны спугнет преступников и ваше имущество останется нетронутым.

Для обеспечения максимальной эффективности системы охраны выбирайте те ЧОП, которые располагают наибольшим количеством групп реагирования, или чей офис располагается максимально близко к Вашему. Помните, что скорость прибытия на место — основной фактор выбора!

Связь с пультом централизованного наблюдения

В каталоге Торгового Дома ДЕЛК Вы найдете системы охранной сигнализации, которые можно условно разделить на две группы: с проводной (телефонния линия/Интернет) связью и с беспроводной (радиоканал/GSM). Основным требованием в первом случае является избегание «спаренного» использования телефонных линий.

Охранная сигнализация, построенная по второму принципу сейчас становится все популярнее, однако имеет и свои особенности. Например, применение радиоканальных систем в городе осложняется широким распространением литых железобетонных конструкций, через которые сигнал проходит очень плохо. Альтернативой на радиоканале являются системы, осуществляющие передачу в стандартах ISDN и GPRS, SMS. Охранная сигнализация, использующая данные стандарты может работать в любом частотном канале GSM, совместима с любым оператором сотовой связи.

Плюсы такой системы очевидны: Вы можете подключить к пульту централизованного наблюдения любое помещение, независимо от того, есть ли там телефон. Кроме того, GSM охранная сигнализация не занимает телефон под свою работу, что очень актуально для офисов.

Извещатели

Извещатели играют роль глаз и ушей. При выборе и установке извещателей следует руководствоваться принципом «перекрытия уязвимых мест». Там, где наиболее вероятно проникновение, устанавливаются датчики, имеющие разные принципы обнаружения. В таком случае помещение будет максимально защищено.

Любой извещатель для охранной сигнализации — дополнительные затраты, поэтому собственник должен сам принять решение о том, какие средства он готов вложить, а грамотный монтажник должен детально рассказать, что даст ему установка тех или иных датчиков.

Охранная сигнализация включает в себя два рубежа:

  • охрана периметра помещения (извещатели разбития стекла, магнитноконтактные датчики);
  • объемные датчики.

Первые устанавливается на дверях, окнах, а вторые внутри помещения. Существуют и более специфические датчики (вибрации), устанавливаемые на предметах, представляющих особую ценность (сейфы и т. д.).

Общее количество извещателей для системы сигнализации рассчитывается исходя из площади помещения, технических характеристик самих устройств. Существует тенденция к повышению информативности сигнала, который передается системой сигнализации. Под информативностью понимается возможность точно определить:

  • где произошло проникновение в помещение;
  • какой именно извещатель сработал.

Это упрощает задачу группе реагирования, которая будет точно знать, какое именно помещение под угрозой. Также это упрощает повседневную эксплуатацию системы. В случае, если какое-то окно не закрыто, сигнализация не позволит сдать помещение на охрану, укажет, в каком помещении проблема.

Современные системы охранной сигнализации также дают возможность задавать разные степени защиты разным помещениям. Некоторые кабинеты могут сниматься с охраны отдельно от всего остального офиса, что очень актуально для кассы, кабинета руководителя и т. д.

Защита помещения

Важной темой является физическая защищенность помещения. Тонкие стены (менее 40 см) создают большую опасность того, что преступники просто выбьют кладку и проникнут внутрь. Частым требованием ЧОП и монтажных компаний является также установка решеток на окнах. Все это существенно повышает уровень безопасности.

Итоги

Для того, чтобы максимально защитить свой офис, необходимо:

  • Определить бюджет, который отводится на создание системы сигнализации;
  • Определить тип системы. Кому будет поступать сигнал тревоги, по какому каналу он будет передаваться, кто будет реагировать на сигнал;
  • Технически укрепить помещение.

Приобрести сигнализацию в городах: Воронеж, Липецк, Курск, Белгород, Тамбов Вы можете в Торговом Доме ДЕЛК. Звоните!