Обзор электрических обогревателей

Как согреть свое жилище в холодные осень и зиму? Можно установить газовый или электрический котел. Но не у всех есть финансовая и техническая возможность сделать это. Специалисты компании ДЕЛК рекомендуют приобретение "правильного" обогревателя.

Выбор обогревателя

Самым простым и безопасным решением проблемы можно назвать покупку одного или нескольких обогревателей. Это зависит от размеров комнаты или квартиры, где они будут установлены. Рассмотрим типы нагревательного оборудования.

Устройства можно разделить по принципу работы:

  • конвекционные (тепловентиляторы);
  • масляные радиаторы;
  • инфракрасные излучатели;
  • тепловые панели;
  • сплит-системы (кондиционеры с возможностью обогрева);
  • теплые полы.

Рассмотрим каждый вид, чтобы определиться с эффективностью каждого прибора и его стоимостью.

Тепловентиляторы

Наиболее простой и быстрый способ обогреть комнату в квартире или доме. Принцип действия: вентилятор пропускает воздух через горячие спирали и нагревает воздух, который быстро распространяется по помещению. Достоинством конвекторов является их низкая стоимость, возможность в короткий срок обогреть большую площадь, простота в использовании. Недостаток – спираль разогревается до высоких температур и может выжигать кислород. Их категорически запрещается накрывать и класть на бок. Это может привести к пожару.

Масляные радиаторы

Имеют вид отопительного радиатора, только внутри него не циркулирует горячая вода, а находится минеральное масло. Под действием нагревательных элементов масло разогревается, и стенки радиатора отдают тепло. Достоинства: безопасность использования и возможность сушить вещи на приборе, продолжительная отдача тепла даже после отключения. Минусом можно назвать его громоздкость, однако наличие колесиков облегчает перемещение обогревателя по полу.

Инфракрасные обогреватели

Имеют наибольше КПД (99.8%). Удобны, безопасны и надежны. Обогрев начинается сразу после включения, не тратится энергия на прогрев окружающего воздуха. Их удобно использовать на открытых площадках на улице, например, в кафе или ресторанах, на дачах или загородных домах. Направленное действие инфракрасного обогревателя позволяет экономить тепловую энергию и использовать ее только по назначению без значительных потерь. Недостатки: хрупкость нагревательного элемента, высокую стоимость, отсутствие защиты от перенапряжений или скачков напряжения.

Тепловые панели

Применяются для постоянного отопления в доме. Удобное крепление на стену, невысокая мощность и хорошая теплоотдача, безопасность использования и возможность регулировать температуру, – вот краткий перечень их достоинств. Температура внутри панелей не превышает 70 градусов, поэтому приборы безопасны в домах, где находятся дети и домашние животные. Недостатков нет.

Сплит-системы

Наиболее энергоэффективная система отопления. Тепловой насос, работающий в кондиционере, на каждый 1 киловатт электроэнергии вырабатывает 2 киловатта тепла. Владельцу прибора не нужно ничего делать и приобретать. Достаточно переключить его из режима охлаждения в режим обогрева. Это очень удобно и экономно. Теплый воздух из внутреннего блока равномерно распределяется по комнате при помощи вентилятора. Во время суровых зим наружный блок может замерзать и тогда эксплуатация сплит-системы будет невозможна.

Теплые полы

Один из удобных способов отопления квартиры или дома, но для устройства теплых полов необходимо провести массу подготовительных и ремонтных работ. Это может быть слишком накладно, но если в жилище планируется ремонт, стоит задуматься о данном виде отопления. Все нагревательные элементы будут спрятаны под наружным слоем пола (ламинатом, паркетом, кафельной плиткой) и тепло будет распространяться равномерно по всей его поверхности. Кроме трудозатрат и финансовых вложений в ремонт квартиры, можно отметить такие недостатки как: необходимость планирования расстановки мебели перед монтажом нагревательных элементов, в противном случае они могут оказаться под мебелью. Это не опасно, но приведет к большему расходу электроэнергии.

Заключение

Наиболее удачными видами отопления для дома или квартиры, являются тепловые панели и сплит-системы. Они наиболее энергоэффективны, удобны и безопасны, обладают длительным сроком службы.