Обслуживание систем видеонаблюдения в Воронеже

Системы видеонаблюдения требуют регулярного технического контроля,а в случае необходимости - устранения неполадок специалистами. Работы, связанные с обслуживанием системы безопасности делятся на три основных направления:

  1. Выявление и ликвидация ошибок, допущенных при проектировании и установке системы.
  2. Текущие плановые и профилактические работы.
  3. Модернизация системы видеонаблюдения.
  4. Выявление и ликвидация ошибок, допущенных при проектировании и установке системы

Собственнику всегда неприятно обнаружить какие-либо дефекты в установленной системе видеонаблюдения, но различные неприятности возникают довольно часто. Самая незначительная ошибка может свести на "нет" все вложения в систему безопасности, поэтому не стоит экономить на этом деньги.

Большая часть жалоб от владельцев систем поступает на помехи в видеосигнале (нарушается цветопередача, пропадает изображение, повышен уровень шумов). В подобных случаях виноваты некачественные соединения, такие как BNC или разъемы питания. Причина заключается в существенном перепаде температур и влажности в течении года. Как результат — окисление разъемов, ухудшение их проводимости. Не помогает даже применение позолоченных контактов, так как окисление могут вызвать как грязевые отложения, так и другой металл, применяемый в контакте. Один из вариантов решения - использовать пайку соединений с последующей герметизацией, однако перед удалением стандартных разъемов следует учитывать, что гарантия на оборудование может быть снята.

Вторым источником проблем может стать применяемый в Вашей системе видеонаблюдения кабель. Если при проектировании системы Вы не учли температурный режим, в котором будет эксплуатироваться система, не позаботились о влагостойкости кабеля, его прочности, то проблемы с качеством сигнала появятся достаточно скоро. Не стоит недооценивать расходные материалы. Специалисты ДЕЛК всегда рекомендуют своим клиентам выбирать кабель со степенью защиты выше той, что необходима в конкретных условиях. Многие производители завышают характеристики своей продукции, стараясь в условиях конкуренции экономить на самом важном — меди. Всегда обращайте внимание на содержание меди в кабеле, не поддавайтесь маркетинговым уловкам в виде «виртуальных» технологий, позволяющих сохранить проводимость, при этом уменьшив количество металла. Важной характеристикой является также диаметр сечения кабеля: чем больше диаметр, тем меньше сопротивление!

В Торговом Доме ДЕЛК Вы найдете широкий выбор проверенного кабеля для систем видеонаблюдения. Не рискуйте с покупкой кабеля неизвестных марок: низкое качество меди в нем может привести к излому жилы внутри оплетки. Найти место, в котором произошел разрыв - очень сложно, дело может закончиться заменой всего участка проводки. Следует уделять внимание и правильному подключению кабеля. Идущий в корпус камеры кабель в обязательном порядке должен иметь петлю перед входом в корпус камеры. В противном случае, вода по кабелю сможет попасть во внутреннее пространство кожуха. Также это возможно, если монтажники производили настройку вариофокальной камеры на улице. Хорошо известна способность селикагеля, применяемого в корпусе, абсорбировать воду из окружающей среды. Как итог - камера начинает «дышать» при любом изменении температуры, что в конце концов приводит к ее поломке. Выходом из ситуации может стать предварительная настройка угла зрения камеры на объекте, с последующей окончательной настройкой в помещении при нормальной влажности.

Отдельным пунктом является выбор блока питания для системы видеонаблюдения. Специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда рекомендуют своим клиентам приобретать только специализированные модели. Представленные в Торговом Доме ИБП «Бастион», «AccordTec», «АРС» рассчитаны на большие вихревые токи, наводки, разность потенциалов на входе, и другие явления, с которыми приходится сталкиваться при установке систем видеонаблюдения. Используя профессиональные источники питания Вы существенно увеличите срок службы и другого оборудования, а кроме того увеличите надежность системы.

Последним, наиболее частым источником проблем, являются применяемые в системе видеонаблюдения жесткие диски. Запомните: необходимо использовать специализированые HDD, так как именно они обладают наибольшим временем наработки на отказ.

Профилактические работы

Для долгой службы системы видеонаблюдения достаточно регулярно проводить небольшой перечень довольно простых операций. Это поддержание в чистоте объективов, световых фильтров, стекол и других прозрачных элементов. Загрязнение данных поверхностей существенно ухудшает четкость, яркость картинки, не позволяет эффективно пользоваться интеллектуальными функциями. В случае загрязнения стекол камер с ИК подсветкой может возникнуть отражение излучения прямо в объектив, что в кратчайший срок приведет к засветке матрицы. Обязательно оснастите уличные камеры козырьками — это поможет защитить их от атмосферных осадков. Требует ухода и оборудование, установленное в помещении: регулярно очищайте корпуса регистраторов и ПК от пыли. Это позволит обеспечить лучшие теплоотдачу и производительность.

Модернизация оборудования

Каждый день появляются камеры, способные обеспечивать более высокое разрешение или светочувствительность, в видеорегистраторах появляются новые интеллектуальные функции. Возможность модернизации следует учитывать еще на этапе проектирования. Речь идет не только о замене оборудования на более совершенное, но и о расширении системы, таком, как увеличение количества камер. Приобретая видеорегистратор, Вам следует выбирать количество каналов с 20-30% запасом. На практике всегда может оказаться, что нужна еще пара камер. В любом случае, как бы не увеличились Ваши потребности, в Торговом Доме ДЕЛК Вы сможете найти оборудование, которое будет служить долгие годы.