Обнаружение камер видеонаблюдения: основные инструменты

В данной статье мы расскажем о технике обнаружения скрытых камер видеонаблюдения.

Несмотря на законодательные ограничения подобная техника может использоваться в самых разных целях, в том числе недобросовестных:

  • промышленный шпионаж;
  • наблюдение с целью шантажа и многое другое.

В качестве инструментов шпионажа могут использоваться самые разнообразные достижения техники:

  • камеры ночного видения;
  • миниатюрные камеры с передачей изображения по радиоканалу;
  • дистанционно включаемые устройства.

Как же защититься, чтобы детали бизнеса и личной жизни не оказались в руках злоумышленников?

Способы обнаружения камер

Сегодня существует ряд основных способов обнаружить скрытую камеру видеонаблюдения:

  • Индикатор поля. Этот инструмент применяется для детекции сигнала от камер, использующих передачу информации по радиоканалу.
  • Оптическое обнаружение. Специальный прибор посылает лазерный луч в указанном направлении и фиксирует отражения (от объектива видеокамеры).
  • Электромагнитное обнаружение.

Принцип действия

Оптические детекторы работают на основе эффекта световозвращения. Все приборы наблюдения имеют светочувствительный элемент (матрицу). Если направить на этот элемент световой луч, он отразится от него и вернется обратно к источнику, где установлен детектор. Так оператор зондирует пространство помещения: если там есть камеры, он видит блик. Для фильтрации бликов в оптической системе обнаружителя включена система отсеивания шумов. Часто в таких детекторах применяют ИК-пропускающий фильтр.

Оптические детекторы камер видеонаблюдения имеют плюсы и минусы. Они позволяют обнаруживать оптические устройства различного типа (от снайперских винтовок до биноклей). Но уже придуманы средства противодействия оптическим обнаружителям. Это специальные светофильтры для отсеивания световых волн, имеющих определенную длину.

Электромагнитный принцип обнаружения так же широко используется профессионалами. Данный способ основан на фиксации электромагнитного поля. Его вырабатывает осцилятор, входящий в состав процессора, отвечающего за обслуживание работы ПЗСматрицы. Осциллятор имеет побочные излучения, складывающиеся из гармоник основной частоты. Эти гармоники кратны основной частоте и также излучают на небольшие расстояния. Но среди них есть гармоники, которые хорошо проникают сквозь корпус видеокамеры. Камера определенного типа хорошо излучает на определенных гармониках. Это определяется опытным путём. Затем полученный образ излучения записывается в память обнаружителя видеокамер. Количество записанных в память гармоник для каждого типа камер может быть различным.

Процесс обнаружения скрытых камер происходит так: детектор исследует электромагнитную обстановку, обнаруживает какие-то частоты. Он сравнивает их с образами, занесенными в память. Для исключения случайных помех может применяться двойной цикл верификации и подтверждения.

Дальность обнаружения для электромагнитных детекторов находится в пределах нескольких метров и зависит от типа камеры.

Каждый из способов фиксации скрытых камер имеет преимущества и недостатки. Например, электромагнитные детекторы существуют в вариантах скрытого ношения. Это позволяет незаметно обследовать помещение. С оптическими системами незаметно детектировать камеру не получится. Но оптические детекторы фиксируют камеру в любом состоянии - и включенную и выключенную.

Вывод

Когда от сохранности информации зависит многое, специалисты службы безопасности просто обязаны проводить мониторинг помещений на предмет скрытых передатчиков и камер. Современное оборудование позволяет это быстро сделать и обеспечивает полную защиту от шпионажа.