На что обратить внимание при выборе блока питания?

Стабильная и долговечная эксплуатация любой системы безопасности напрямую зависит от блоков питания. Эти устройства должны обеспечивать гарантированную подачу питания и его корректность. Параметры тока на выходе при различных нагрузках не должны выходить за пределы допустимых значений. Качественный блок питания обязан обеспечивать надежное хранение информации на накопителях при скачках напряжения и других сбоях в электросети. В ассортименте ДЕЛК — только сертифицированные блоки питания (Eaton, СКАТ и др.). Они соответствуют всем критериям гарантированного обеспечения питания систем безопасности.

Виды блоков питания

Все источники питания можно распределить на две основные группы:

1. Блоки бесперебойного питания, которые обеспечивают питание аппаратуры, не имеющей своего сетевого источника питания. В них входят:

  • сетевой источник питания;
  • зарядное устройство для аккумуляторной батареи;
  • контур переключения нагрузки от сети на батарею.

2. Блоки резервного питания, используемые для подачи питания к нагрузке в случае отсутствия основного источника — электросети 220 В. Главные элементы:

  • зарядное сетевое устройство для АКБ;
  • контур защиты.

На что обратить внимание и что следует учитывать при корректном расчете и выборе источников электропитания?

Рекомендации по выбору блоков питания

Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками.

  • В паспорте устройства обязательно должен указываться номинальный ток нагрузки.
  • Диапазон входного сетевого напряжения по ГОСТу должен быть в пределах 220±10 В. Он может колебаться от 190 до 250 В в зависимости от региона. Поэтому чем шире диапазон напряжения — тем надежнее;
  • Для одного объекта рекомендуется использовать устройства одного производителя. Это поможет избежать сложностей при дальнейшем обслуживании.

Нередко проектно-монтажные предприятия довольно формально относятся к вопросу обеспечения систем безопасности электропитанием. Блок питания, не обеспечивающий необходимые характеристики выходного тока, может привести к ложным срабатываниям, сокращению времени работы АКБ. Как результат - снижение надежности работы всей системы безопасности.