Мониторы для систем видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения от ДЕЛК многие годы несут качество к людям и помогают в создании безопасной обстановки. Важной деталью этой системы являются мониторы (RVi, MicroDigital, Pinetron,ASUS и Samsung). Они выводят конечную картинку в реальном времени на обозрение. Существуют системы и без мониторов, только для записи. Это неудобно и специфически используется. Мониторы давно перестали быть громадными, неудобными и дорогими. Электронно-лучевые трубки заняли почетное место в истории и музеях электроники.

На смену им пришли и прочно закрепились на рынке ЖК-мониторы в силу своих преимуществ:

  • высокое качество изображения;
  • маленькие размеры;
  • удобство в использовании;
  • безопасность для здоровья.

Жидкокристаллические мониторы, или LCD (Liquid crystal display), или TFT (Thin film transistor) – все это мониторы, основанные на одном принципе работы.

Принцип работы ЖК-мониторов

Экран показывает картинку, состоящую из огромного множества пикселей, а они состоят из субпикселей. Именно пропорциональное сочетание субпикселей (красного, зеленого и синего) определяет цвет пикселя. Количество пикселей на дюйм поверхности определяет основные показатели качества мониторов - разрешение и цветопередачу. Свет проходит через пиксели и окрашивается в заданный цвет. Его и видит человек, глядя на монитор. Всего существуют 3 основных технологии для выпуска затворов из кристаллов: MVA, IPS и TN.

Технология ТN (Twisted Nematic) основана на том, что молекулы кристаллов поворачивают на 90°, как бы заворачиваясь в спираль, когда транзисторы выключены. При их включении кристаллы поворачиваются в магнитном поле, свет проходит через тот фильтр, которым повернут кристалл. Такие мониторы не очень качественно передают цвет. Из плюсов - высокая скорость реакции.

IPS (In-Plane Switching) гораздо дороже, но значительно лучше передает цвет за счет поворотов кристаллов при подаче сигнала вместо скручивания. Это замедляет их реакцию, усиливает поглощение энергии, поэтому IPS-матрицы редко используют для видеонаблюдения. Это чаще всего компьютерные мониторы, некоторые телевизоры, высококачественные экраны для работы с графикой и видео.

MVA (Multi-domain Vertical Alignment) – это «промежуточная» технология. Она более высокого качества изображения, чем у TN. Но до IPS она не дотягивает. MVA-матрицы, или их аналог от фирмы Samsung - PVA (Patterned Vertical Alignment), имеют высокую контрастность и угол обзора за счет расположения кристаллов. Здесь они установлены попарно, а не по одному, на одном электроде и располагаются под углом друг к другу.

Мониторы для систем видеонаблюдения чаще всего создаются на основе TN-матриц. Это позволяет значительно снизить их стоимость без значительной потери качества. ДЕЛК предлагает широкий ассортимент мониторов, они представлены на сайте компании с подробным описанием.