Модернизация систем контроля доступа

Нужно определиться с элементами системы, которые требуют апгрейта наиболее часто.

Компоненты СКУД, их модернизация

Чаще всего улучшается ПО. Связано это с:

  • растущими запросами пользователей;
  • работой инженеров и программистов над стабильностью, отказоустойчивостью системы;
  • исключением возможности подделки карт доступа и т.д.

Разработать новое ПО гораздо проще и быстрее, чем усовершенствовать старое.

Особое место тут следует отвести надежности любой СКУД. Для того, чтобы вывести на рынок новые считыватели, производитель долгое время тестирует их, стараясь довести их надежность до максимума. Схемотехника и алгоритмика данных устройств разрабатываются и оттачиваются годами.

Второе место по частоте обновления занимают считыватели. У пользователей часто появляются дополнительные требования к их внешнему виду и быстродействию.

Замена контроллеров - это уже совсем редкость. Она вызовет наибольшие сложности и потребует замены практически всей системы.

Типичные проблемы

Можно выделить несколько проблем, с которыми сталкиваются пользователи, желающие модернизировать систему контроля доступа.

Установка нового ПО. Не всегда возможно корректно перенести базы данных, а формирование новых - серьезные затраты времени и денег. Меняются структуры БД, а иногда и их тип.

Попытка перейти на ПО другого производителя. Современное развитие СКУД привело к тому, что это будет просто невозможно. Многие контроллеры работают только с ПО того же производителя.

Смена типа идентификационных карт системы. Многие пользователи хотят перейти на защищенные MIFARE карты с более распространненных в прошлом EM-Marin. Это приведет к необходимости менять все считыватели.

Если Вы хотите перейти с EM-Marin на карты MIFARE, можно следовать одному из 2-х путей. Если новые считыватели поддерживают только MIFARE, то работникам придется иметь по две карты для прохода через старые и новые точки доступа. Второе решение - мультиформатные считыватели и постепенная замена старых карт и считывателей.

Решение

Необходимо всегда представлять, как будет развиваться ваша СКУД. Если в обозримом будущем вы прогнозируете рост числа сотрудников и производственных площадей, выбирайте такое оборудование, которое сможет обеспечить такую масштабируемость.

Нельзя забывать и об анализе производителей. Ознакомьтесь с историей компании, ее достижениями, отдавайте предпочтение фирмам, которые уже давно присутствуют на рынке, имеют хорошие отзывы. Удостоверьтесь, что производитель постоянно совершенствует свою продукцию - начиная с ПО, заканчивая аппаратной частью.

Помочь разобраться во всем многообразии СКУД Вам помогут в ДЕЛК. Опытные менеджеры, технические специалисты помогут подобрать наиболее подходящее для вас и ваших планов оборудование и программное обеспечение от лидеров рынка.