Металлодетектор – незаменимый инструмент системы безопасности

В местах с большим потоком людей вопрос безопасности становится наиболее остро, поэтому использование металлодетекторов – необходимая мера ее обеспечения.

Как работает металлодетектор

Этот прибор предназначен для обнаружения различных предметов, содержащих металл. Принцип действия металлодетектора основан на использовании электромагнитного поля, которое проникает сквозь неметаллические предметы. Частицы металла, попавшие в область действия прибора, вызывают некоторые изменения в электромагнитном поле. Эти отклонения фиксирует детектор и формирует соответствующий сигнал на блок управления. Тот сигнализирует оператору о металлическом предмете.

В ДЕЛК можно приобрести оба типа металлодетекторов:

  • стационарные;
  • ручные.

Каждый тип предназначен для выполнения определенных задач, но объединяет их одно. Они противостоят злоумышленникам, которые проносят на охраняемую территорию запрещенные металлические предметы.

Область применения металлодетекторов

Арочный и ручной металлодетектор применяются для:

  • обнаружения холодного и огнестрельного оружия и боеприпасов;
  • выявления различных металлических предметов;
  • обнаружения телефонов сотовой связи;
  • противодействия террористическим акциям и мероприятиям;
  • предотвращения воровства на предприятиях, в учреждениях и складах.

Ручной металлодетектор

Эти приборы обладают функцией регулировки чувствительности. Это позволяет обнаруживать металлы с различными свойствами, включая цветные сплавы. Используется для индивидуального досмотра людей и багажа на предмет выявления различных металлических предметов для дальнейшей их идентификации.

Арочный (рамочный) металлодетектор

Прибор предназначен для обнаружения запрещенных металлических предметов в одежде и багаже человека. Обычно его устанавливают в аэропортах, банках, различных развлекательных заведениях. Арочные металлодетекторы используют в паре с ручными приборами. При извещении оператора о наличии металла в одежде или багаже человека дальнейший осмотр проводят уже ручным металлоискателем.

Заключение

Металлодетекторы - важные приборы для обеспечения безопасности на различных объектах. Благодаря их использованию пресекается множество правонарушений от банального воровства на предприятии и до масштабных и заранее спланированных терактов. По вопросам выбора или приобретения металлоискателей обращайтесь в техподдержку ДЕЛК, наши специалисты ответят на все ваши вопросы.