Комплект пожарной сигнализации

Пожарная безопасность и безопасность от взломов и незаконных проникновений – это самая важная забота владельца имущества. Охранно-пожарная сигнализация менялась с виду, но принцип действия остается первоначальный и неизменный. При возникновении опасности система сообщает об этом. За годы совершенствования система изменилась до неузнаваемости, а с выходом в сеть еще и получила кучу новых возможностей.

Существуют 3 типа сигнализаций:

  • охранная;
  • пожарная;
  • охранно-пожарная.

Хотелось бы сегодня остановиться на пожарной сигнализации.

Производители и продавцы предоставляют такой ассортимент оборудования, что можно выбрать на любой вкус и достаток. Можно собрать весь комплекс самостоятельно, а можно купить уже готовый комплект пожарной сигнализации. Поэтому многие поставщики предоставляют готовые наборы для различных объектов: дом, офис, предприятие.

Комплекты пожарной сигнализации могут содержать любое количество устройств, но есть минимальный набор, который входит в любой комплект:

  • приемно-контрольный прибор (ПКП);
  • извещатели;
  • оповещатели различных типов.

Датчики улавливают изменения параметров окружающей среды: движение, нарушение целостности поверхности и другое. Приемно-контрольный прибор обрабатывает информацию от датчиков и передает дальше по цепи на систему оповещения (сотовый телефон, монитор, на пульт в службу реагирования или на пульт охраны). Этот минимальный набор можно дополнить световыми табло, устройствами контроля доступа, средствами пожаротушения и многим другим. В комплект пожарной сигнализации для частного использования обычно входят датчики задымленности, тепловые, пламени, ручные или любое их сочетание.

Оповещатели (если они есть в комплекте) чаще всего свето-звуковые, звуковые или табло.

Прибор приемно-контрольный – это основной элемент сигнализации. Он получает сигналы (при пороговой системе подключения) или запрашивает параметры с датчиков (при адресно-опросной или адресно-аналоговой системе). Полученный сигнал анализируется. Далее при изменении заданных параметров или при отсутствии датчика на линии прибор запускает запрограммированный алгоритм действий. Сюда относятся:

  • передача тревожного сигнала на пульт управления, в службу реагирования;
  • вывод на монитор параметров;
  • подключение системы оповещения;
  • включение автоматической системы пожаротушения.

В каталоге ДЕЛК Вы можете подобрать себе оптимальный вариант оборудования или выбрать уже готовый комплект пожарной сигнализации. Этот вариант удобен для частных домов, для офисов и для небольших предприятий. ДЕЛК предоставляет весь спектр услуг по подбору, доставке, установке и сопровождению оборудования. Квалифицированные сотрудники помогут Вам с выбором оптимального варианта. Обратиться в компанию можно по телефонам в Воронеже, Белгороде и Липецке, можно приехать в офис или выбрать понравившееся оборудование на сайте.