Какое видеонаблюдение установить? Выбор видеокамер

Бывает сложно выбрать "глаза" бюджетной системы видеонаблюдения, чтобы получить максимальную пользу от покупки. Мы расскажем, как правильно подобрать аналоговую видеокамеру.

Черно-белая или цветная – есть ли смысл переплачивать?

Следует решить, нужны ли для работы системы цветные видеокамеры. Некоторые покупатели, купившие аналоговые цветные камеры, в итоге понимают, что они заплатили больше за ненужную опцию. С большинством задач вполне могут справиться черно-белые камеры. Они обладают хорошей чувствительностью и разрешающей способностью. Использование цветных камер диктуется лишь необходимостью получения информации о цвете объектов. Например, для определения цвета волос и одежды человека, проезжающего автомобиля и т.д.

Если требуется установить видеонаблюдение на улице

Если камеры будут расположены на улице, необходимо позаботиться о них, оборудовав защитными кожухами.

Козырек защитит объектив от попадания солнечных лучей в объектив. Термокожух с системой подогрева позволит камере стабильно работать даже в сильные морозы.

Важность чувствительности камеры

При знакомстве с характеристиками камер можно прочитать их минимальный порог освещенности, при котором изображение объектов корректно выводится на монитор и можно рассмотреть детали происходящего. Если камера имеет чувствительность 0,05 лк, то ниже этого уровня камера будет «слепа». Поэтому следует обеспечить хорошее освещение на объекте. Можно использовать мощные ИК-прожекторы, позволяющие «пробить» темноту на несколько десятков метров.

Разрешение видеокамер

Так как речь идет об аналоговых камерах, главным параметром является не количество пикселей, а количество линий по вертикали (ТВЛ). Чем выше этот параметр, тем лучше разрешающие способности камеры и наиболее четко прорисовываются мелкие детали. Чтобы установить видеонаблюдение, достаточно черно-белых камер, имеющих разрешение 420 ТВЛ. Большинство цветных видеокамер имеют ТВЛ несколько ниже.

Угол обзора – не менее важный параметр

В зависимости от преследуемых целей видеонаблюдения выбираются камеры с соответствующим углом обзора. Видеокамера, имеющая небольшой угол обзора и установленная напротив входной двери, способна передать мельчайшие детали входящего человека. Это гарантирует его 100% идентификацию. А видеокамера с широким углом обзора позволит наблюдать за происходящим не только около дверей, но и во всей комнате. Однако в этом случае рассмотреть мелкие предметы очень сложно.

Заключение

Чтобы видеонаблюдение установить недорого, необязательно покупать самые дешевые системы низкого качества. В ДЕЛК наши специалисты предложат только лучшее оборудование. Благодаря грамотному подходу к его выбору и здоровой ценовой политики вы получите высочайшее качество при небольших затратах.