Как выбрать "правильный" кабель для систем пожарной безопасности?

Часто желание сэкономить заставляет монтажников пожарного оборудования использовать самые доступные виды кабеля - экономия на данном элементе как-бы "невидима" для заказчика, но результаты такой экономии могут быть плачевными. Вместо качественного, более дорогостоящего огнестойкого безгалогенного кабеля (FRHF) чаще используется дешевый, галогеносодержащий (FRLS). За рубежом кабель FRLS вообще не выпускается. Применение подобного кабеля на объектах с большим скоплением людей (гостиницы, торговые центры и т.д.), в многоэтажных зданиях согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 31565– 2012 недопустимо. Только кабель с индексом HF может применяться на объектах такого рода. Кабель же с индексом LS может применяться для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.

Отличия FRHF и FRLS

На объектах с массовым пребыванием людей должен использоваться кабель нг(А)-FRHF (индекс HF означает Halogen Free — с англ. "безгалогенный"), а не кабель с индексом LS (Low Smoke — с англ. "пониженное дымовыделение").

FRHF — огнестойкий кабель, который не распространяет горение (даже при прокладке множества его каналов), он не содержит галогены, и что особенно важно - при горении не выделяет коррозионно-активные газообразные продукты, т.е. люди не подвергнутся химическому отравлению газами. В целом, FRHF-кабель более "низкодымный", что очень важно для безопасности людей в случае пожара.

FRLS— кабель содержит в составе галогены (фтор, хлор и др. ядовитые вещества, окислители). Они являются причиной быстрого отравления людей в случае пожара, вызывают коррозию, что значительно уменьшает область применения такого кабеля. В качестве примера скажем, что при горении кабеля FRLS выделяемый дым приводит к снижению светопроницаемости до 50%! Это не полный перечень причин, из-за которых не стоит экономить, применяя FRLS-кабель.

Кабель нг(А)-FRLS имеет класс безопасности П1б.1.2.2.2, а кабель нг(А)-FRHF – класс пожарной опасности П1б.1.1.2.1. по таким критериям как:

  • предел огнестойкости;
  • коррозионная активность;
  • токсичность;
  • дымообразование.
В зданиях с массовым пребыванием людей (ТЦ, гостиницы, многофункциональные центры, высотные зданиях) должен применяться исключительно безгалогенный кабель нг-FRHF, которому свойственны минимальные значения показателей коррозионной активности продуктов дымо- и газовыделения при горении и тлении изоляции. Он имеет в несколько раз меньший уровень дымообразования по сравнению с кабелем типа нг-FRLS. От правильного выбора кабеля в данном случае могут зависеть реальные жизни людей!