Как выбрать аккумулятор для ИБП?

Очень часто покупатели, приобретая хороший источник бесперебойного питания, пренебрегают советами продавца. Мы расскажем как избежать ошибок при его покупке.

Правильно подобранный АКБ может служить своему владельцу долгие годы, практически не теряя своих свойств. Прежде, чем выбрать ту или иную модель, необходимо точно знать, какой именно тип оборудования подходит для конкретного случая.

Параметры выбора аккумулятора

Рассмотрим пример с ИБП для компьютера или другой офисной техники. При отключении напряжения в сети нужно небольшое количество времени (не более 15 мин), чтобы завершить все задачи и выключить оборудование. Чтобы не падала мощность ИБП, аккумулятор должен отдавать ток пропорционально падению напряжения. Необходимо подсчитать суммарную мощность электроприборов, которые будут подключены и выбрать с небольшим запасом.

Типы аккумуляторов

Сегодня доступны АКБ разных типов, например:

  • свинцово-кислотные;
  • никель-кадмиевые;
  • гелевые.

Каждый тип предназначен для работы в определенных условиях.

В качестве источников бесперебойного питания небольшой мощности до 5 кВА и работой до получаса, хорошо себя зарекомендовали необслуживаемые аккумуляторы свинцово-кислотного типа. Их емкость может достигать 300 Ампер-часов, напряжение 12 В, а срок службы 12-15 лет. Такие АКБ используются для питания оборудования, которое может длительно работать от ИБП (отопительные котлы).

Для оборудования, к которому предъявляются повышенные требования надежности, следует использовать бесперебойники с никель-кадмиевыми аккумуляторами. Они обладают повышенной мощностью, могут работать в условиях повышенных или пониженных температур.

Гелевые АКБ не следует использовать в составе источников бесперебойного питания. Нормальный режим ИБП – время, когда они находятся в ожидании, аккумуляторы не задействованы. Деньги на дорогостоящие гелевые аккумуляторы будут попросту выброшены на ветер. Такие АКБ обладают пониженными динамическими характеристиками заряда-разряда. Они не подходят для высоких нагрузок за короткий промежуток времени.

Расчет мощности аккумулятора для ИБП

Формула расчета проста. Требуется потребляемую мощность оборудования умножить на необходимое время работы и разделить это произведение на входное напряжение ИБП.

Например, нагрузка составляет 180 Вт, расчетное время работы от ИБП 10 ч, напряжение 12 В. Получаем: 180 х 10 / 12 = 150 Ач. Это минимальные параметры аккумулятора, который будет работать под свой предел. Всегда рекомендуется приобретать АКБ, который имеет параметры на 15-20% выше расчетных значений, чтобы он не разряжался до предельных значений.