Извещатели пламени: стандарты применения

Нормативным документом, который используется для выбора типа пожарных извещателей, является свод правил СП 5.13130.2009.

Данный документ не дает конкретных инструкций, которые позволяли бы выбрать те или иные модели извещателей. Это касается и извещателей пламени.

Например, приложение М свода правил устанавливает целый перечень объектов, где данные устройства могут применяться:

  • в зданиях с производством и хранением изделий из древесины, синтетических смол, негорючих материалов в горючей упаковке, твердых горючих материалов;
  • в помещениях с производством бумаги, картона, обоев, животноводческой и птицеводческой продукции;
  • в помещениях для оборудования и трубопроводов по перекачке горючих жидкостей и масел. Для испытаний двигателей внутреннего сгорания и топливной аппаратуры, наполнения баллонов горючими газами;
  • в помещениях предприятий по обслуживанию автомобилей;
  • в артистических, костюмерных, реставрационных мастерских, кино- и свето-проекционных, аппаратных, фотолабораториях;
  • в помещениях музеев и выставок.

Свод правил устанавливает лишь один случай, в котором извещатели пламени - это единственный рекомендованный тип извещателей. Это здания с производством и хранением щелочных металлов и металлических порошков.

Так как свод правил не ограничивает монтажников и собственников установкой лишь одного типа извещателей, мы рекомендуем использовать комбинацию разных извещателей.

Помимо скорости обнаружения пожара комбинирование датчиков позволяет оптимально расположить их в помещении. Каждый тип датчика устанавливается там, где именно он будет обеспечивать максимальную эффективность и скорость обнаружения возгорания.

Потребительский взгляд

Комплектация здания извещателями пламени и автоматической системой пожаротушения позволяет мгновенно реагировать на возгорание, тушить пожар на ранней стадии.

Если учесть данные МЧС, сопоставить затраты и возможные потери, то решение установить качественные извещатели не кажется расточительным.

Более дорогие модели датчиков позволят вам экономить в будущем, в процессе эксплуатации. Их обслуживание обходится значительно дешевле.

Техническая сторона

Что дает извещатель пламени? Прежде всего - это скорость реакции! Его альтернатива - это датчики дыма или тепловые датчики. В первом случае время обнаружения возгорания может составить до 5 минут! Во втором - даже больше. Современные извещатели пламени дают тревожный сигнал через 30 секунд. Существуют даже продвинутые модели, где время реакции снижено до 0,1 с!

Извещатели пламени обладают следующими характеристиками:

  • высокая достоверность на фоне воздействия источников света;
  • устойчивость к электромагнитным помехам.

Так вы получаете надежный инструмент для скорейшего обнаружения возгорания.

Извещатели пламени желательно применять вместе с другими типами датчиков. Иногда пожар в начальной стадии может проходить без открытого пламени, а помещение будет отравлено угарными газами.

Практические рекомендации

Системы ОПС постоянно развиваются, как и извещатели пламени. Ниже мы представим несколько рекомендаций по выбору оборудования, которые помогутвам сэкономить время и средства.

1. Чтобы снизить количество ложных срабатываний, рекомендуем выбирать устройства, работающие в ультрафиолетовом диапазоне. Такие датчики работают в той части спектра, где солнечный ультрафиолет почти полностью отсекается атмосферой. Ложных срабатываний не будет даже при попадании прямых солнечных лучей на датчик. УФ извещатели исключают срабатывания от ламп накаливания и люминесцентных ламп!

2. Максимальную достоверность и защиту от ложных срабатываний обеспечивают многодиапазонные извещатели пламени. Их применение исключает срабатывание от солнечного света, бликов, сварки, галогенных ламп (с поврежденным фильтром), ксеноновых ламп (ДКСТ). Многодиапазонные устройства передают сигнал тревоги только при обнаружении излучения в двух диапазонах.

3. Датчики с функцией самотестирования снизят затраты на обслуживание системы ОПС. При обнаружении неисправности они передают соответствующий сигнал на приемно-контрольный прибор.

Противопожарная безопасность – не только датчики и ПКП. Это еще и дисциплина, техника безопасности, наличие средств пожаротушения и многое другое. Каждый элемент важен, но раннее обнаружение пожара - залог сохранности жизней и имущества.