Извещатели пламени. Стандарты применения

Нормативным документом, который используется для выбора того или иного типа пожарных извещателей является свод правил СП 5.13130.2009. Но данный документ не дает конкретных инструкций, которые позволяли бы выбрать те или иные модели извещателей, особенно это касается извещателей пламени.

Приложение М свода правил устанавливает целый перечень объектов, где данные устройства могут применяться:

  • производственные здания с производством и хранением изделий из древесины, синтетических смол,негорючих материалов в горючей упаковке, твердых горючих материалов;
  • в помещениях с производством бумаги, картона, обоев, животноводческой и птицеводческой продукции;
  • в помещениях для оборудования и трубопроводов по перекачке горючих жидкостей и масел, для испытаний двигателей внутреннего сгорания и топливной аппаратуры, наполнения баллонов горючими газами;
  • в помещениях предприятий по обслуживанию автомобилей;
  • в артистических, костюмерных, реставрационных мастерских, кино- и свето-проекционных, аппаратных, фотолабораториях;
  • в помещениях музеев и выставок.

Свод правил устанавливает лишь один случай, в котором извещатели пламени являются единственным рекомендованным типом извещателей: производственные здания с производством и хранением щелочных металлов и металлических порошков.

Свод правил не ограничивает монтажников и собственников установкой лишь одного типа извещателей в помещении. Мы всегда рекомендуем защищать объекты комбинируя разные типы извещателей. Когда пользователь устанавливает охранную систему он настаивает на установке как можно большего количества датчиков (емкостные, вибрации, звуковые и т.д.). В случае с пожарной безопасностью всем становится жалко средств на комбинацию датчиков. Такой подход иррационален, так как пожар нанесет неоспоримо больший ущерб нежели кража.

Помимо выигрыша в скорости обнаружения пожара комбинирование различного типа датчиков позволяет оптимальным образом расположить их в помещении (каждый тип датчика устанавливается там, где именно он будет обеспечивать максимальную эффективность и скорость обнаружения возгорания).

Потребительский взгляд

Большинство потенциальных и текущих обладателей систем противопожарной сигнализации относятся к данным системам как к неизбежному злу, напрасной трате денег. Но отношение это остается ровно до тех пор пока данная система не спасет бизнес и множество людских жизней. Ежегодный отчет МЧС говорит о том, что пожары не редкое явление. Например, в течении 2013 года пожарами было уничтожено более 30000 (!) строений. Добавьте сюда 7 морских, 2 воздушных судна, и более 6000 единиц автотракторной техники.

Согласно данным МЧС более 45% пожаров изначально сопровождались открытым огнем (это поджоги и неосторожное обращение с огнем), извещатели пламени могли бы спасти более 14000 строений и сотни жизней! Комплектация здания извещателями пламени, автоматической системой пожаротушения позволяет мгновенно реагировать на возгорание, тушить пожар на ранней стадии.

Если учесть данные МЧС, сопоставить затраты и возможные потери (материальные), то решение поставить качественные современные извещатели совсем не кажется расточительной.

Более дорогие модели датчиков позволят Вам экономить в будущем, в процессе эксплуатации - их обслуживание обходится значительно дешевле.

Техническая сторона

Что дает извещатель пламени? Скорость реакции! Альтернативы как датчики дыма или тепловые датчики за счет своей инерционности фиксируют пожар со значительной задержкой. Современные извещатели пламени дают тревожный сигнал через 30 секунд. Существуют весьма продвинутые модели, где время реакции снижено до 0,1 с!

Датчики обладают такими ключевыми характеристиками как:

  • высокая достоверность на фоне воздействия источников света;
  • устойчивость к электромагнитным помехам.

Вы получаете надежный инструмент для скорейшего обнаружения возгорания.

Извещатели пламени желательно применять вместе с другими типами датчиков, так как в некоторых случаях пожар в начальной стадии может проходить без открытого пламени, при этом помещение будет отравлено угарными газами, что может привести к человеческим жертвам.

Практические рекомендации

Системы ОПС постоянно развиваются и совершенствуются, а вместе с ними совершенствуются извещатели пламени. Ниже мы представим несколько рекомендаций по выбору оборудования, которые помогут сэкономить время, средства:

  1. Чтобы снизить количество ложных срабатываний, вызванных солнечной засветкой рекомендуем выбирать устройства, работающие в ультрафиолетовом диапазоне. Такие извещатели работают в той части спектра, где солнечный ультрафиолет практически полностью отсекается атмосферой. Ложных срабатываний не будет даже при попадании прямых солнечных лучей на датчик. УФ извещатели исключают срабатывания от ламп накаливания и люминесцентных ламп!
  2. Максимальную достоверность и защиту от ложных срабатываний обеспечивают многодиапазонные извещатели пламени. Их применение исключает срабатывание от солнечного света, бликов, сварки, галогенных ламп (с поврежденным фильтром), ксеноновых ламп (ДКСТ). Многодиапазонные извещатели передают сигнал тревоги только при обнаружении излучения в двух диапазонах.
  3. Чтобы сократить затраты на обслуживание системы пожарной безопасности рекомендуем использовать датчики с функцией самотестирования. При обнаружении неисправности они передают соответствующий сигнал на приемно-контрольный прибор.

В качестве последней рекомендации скажем, что противопожарная безопасность заключается не только в датчиками ППК. Это еще и дисциплина, техника безопасности, наличие средств пожаротушения и многое другое. Каждый элемент важен, но ранее обнаружение пожара — залог сохранности вашего имущества и защищенности человеческих жизней.