Использование персональных proximity карт в современных СКУД

Системы безопасности в том или ином виде используются на каждом предприятии. Это продиктовано желанием не только создать комфортные условия труда для своих сотрудников, но и обеспечить сохранность имущества (материального, интеллектуального). Одним из действенных методов препятствования несанкционированному проникновению посторонних лиц на охраняемую территорию является СКУД с использованием proximity карт.

Рассмотрим виды СКУД, в которых успешно используются карты доступа.

Управление дверьми

Это наиболее известная и используемая система контроля доступом, в которой применяются карты проксимити. Ее владелец имеет возможность заходить в помещения, посещение которых для него разрешено. Управление дверьми обладает следующими возможностями:

  • подача тревожного сигнала службе безопасности, если дверь осталась открытой на протяжении определенного отрезка времени;
  • блокирование замков при попытке открытия больше предусмотренного количества раз;
  • разрешение на вход в помещение лицам, имеющим право доступа;
  • пропуск в определенное время.

Благодаря использованию интегрированных систем безопасности может включаться камера видеонаблюдения для видеофиксации посетителя. Это позволяет исключить передачу третьим лицам личной proximity карты.

Управление шлюзами прохода

Усилить степень безопасности и минимизировать возможность несанкционированного проникновения помогут специальные шлюзы.

Шлюз прохода представляет собой небольшой коридор, оборудованный с двух сторон дверями, имеющими считыватели карт. Активируя первую дверь, сотрудник попадает в свободное пространство, закрытое второй дверью. Ее можно открыть второй карточкой лишь после закрытия первой. Если посетитель имеет всего одну карту доступа, он не пройдет дальше и окажется заблокированным. Система контроля просигнализирует службе безопасности о возникшем инциденте для дальнейшего разбирательства факта несанкционированного проникновения.

Достоинством такого метода контроля является препятствование одновременному проходу на закрытую территорию группы лиц.

Доступ по коду

Объекты повышенной секретности, наряду с использованием карт проксимити и шлюзовой СКУД, дополнительно применяют кодовую систему доступа. Сотрудник обязан ввести персональный код, который и даст разрешение на проход. Удобство системы заключается в том, что даже при краже карты злоумышленник не сможет ей воспользоваться.

При наборе неправильного кода на цифровой клавиатуре службе безопасности поступает тревожный сигнал о попытке несанкционированного проникновения на объект для принятия соответствующих мероприятий.

Управление лифтами

При внедрении систем контроля доступом в лифтовом хозяйстве появляется возможность ограничения для остановки кабины лифта на определенных этажах лицам, не имеющим на это право. Все сотрудники или посетители будут просто проезжать мимо, двери не откроются.

Управление потоком гостей и посетителей

Посетителю выдается проксимити карта, которая ограничивает его перемещение по охраняемой территории. Гости могут свободно проходить только там, где им разрешено находиться. Все выданные карты персонифицированы для последующего анализа службой безопасности, если возникли форс-мажорные обстоятельства.

Управление потоком автомобилей

Все компании имеют собственные охраняемые парковки для личного и корпоративного автотранспорта. Наиболее удобным для безопасной организации стоянки является внедрение карт доступа. Каждый автовладелец имеет личную proximity карту, благодаря которой можно открыть автоматические ворота или поднять шлагбаум.

Учет рабочего времени сотрудников

Благодаря интеграции СКУД и системы учета рабочего времени персонала, появляется масса возможностей:

  • учет рабочего времени, отработанного сотрудниками по свободному графику;
  • обеспечение доступа определенной группе лиц в нерабочее время;
  • фиксация входа и выхода сотрудников на предприятии;
  • упрощение расчета заработной платы;
  • при возникновении спорных ситуаций всегда можно просмотреть архивы для проведения служебного расследования.

Заключение

Многие владельцы компаний не знают о всех возможностях системы управления контроля доступом, которую можно развернуть на объекте. Обращайтесь в техподдержку компании ДЕЛК и наши специалисты проведут более детальный обзор всех имеющихся возможностей, которые могут работать на благо вашей компании.