Использование акустических извещателей

Любое помещение, даже находящееся в полуподвале здания, имеет окна. Стекло, если оно не изготовлено по специальному заказу (например, бронированное), достаточно хрупкий материал и легко разрушаемый. Этим свойством и пытаются воспользоваться злоумышленники, разбивая его и проникая в чужие помещения через окна. Так как при строительстве зданий используется все больше стекла, то попасть внутрь становится проще.

Чтобы предотвратить подобные деяния и поймать злоумышленников, были и созданы акустические извещатели, способные различать звуки и безошибочно передавать тревожные сигналы при несанкционированном вторжении.

Принцип действия акустического извещателя

Звуковые извещатели делятся на два типа:

  1. Одноканальные.
  2. Двухканальные.

Первый тип приборов обладает способностью улавливать звук высокой частоты, обычно возникающий при разрушении стекла и предметов из него. Одноканальные приборы имеют погрешность в измерениях и могут неправильно срабатывать, так как высокочастотные звуки могут возникать и в других ситуациях, не имеющих «стеклянную» природу.

Двухканальные звуковые извещатели лишены таких недостатков благодаря своему свойству улавливать и анализировать звуки, которые возникают за доли секунды до разрушения стекла. Это удар, сопровождающийся глухим звуком низкой частоты. Если после него сразу же звучит высокочастотный сигнал прибор безошибочно определяет, что произошло несанкционированное вторжение и передает сигнал тревоги на пульт охраны. Только при возникновении такой пары звуков, следующих один за одним, происходит срабатывание датчика.

Выбор акустических извещателей

Датчики обладают и другими характеристиками, которые необходимо учитывать при разворачивании системы безопасности на объекте, в противном случае его охрана будет неэффективна и кроме денежных трат больше ни к чему не приведет.

Параметры, которые учитываются при проектировании охранной сигнализации:

  • свойства стекла и его вид. Например, существует обычное оконное стекло и армированное (с проволокой внутри), многослойное (триплекс) и закаленное. Каждое из них издает определенный звук при разрушении;
  • площадь оконного покрытия. Звук разрушаемого стекла в небольшом окне будет заметно отличаться от разбития большего по размеру покрытия;
  • чувствительность приборов. В зависимости от этого параметра и возможностей установки, извещатели могут монтироваться рядом с окном, на большом расстоянии. Чувствительность может регулироваться и подстраиваться. В паспортных данных, указывается максимальная дальность, при которой он может работать.

Это основные характеристики, по которым следует выбирать акустические извещатели для своего объекта. Более исчерпывающую информацию вы сможете получить в ДЕЛК, обратившись к нашим инженерам.