Выбор IP-камеры

В данной статье нам хотелось бы вкратце рассказать о ключевых моментах, с которыми требуется определиться, если Вы решили установить на своем объекте IP-камеру.

Применение IP-камер все набирает обороты, а суммарное количество подобных устройств, установленных на различных объектах страны скоро приблизится к количеству аналоговых устройств.

Сперва нужно определиться с ключевым элементом подобных систем — камерами видеонаблюдения. Главными параметрами данных устройств являются светочувствительность и разрешение.

Разрешение

Лишь HD720p и Full HD имеют соотношение сторон 16:9 (широкоформатная картинка). Если Вы выбираете подобные устройства — не забудьте приобрести и соответствующие мониторы для охраны, так как большая часть профессиональных CCTV мониторов имеют соотношение сторон 4:3.

Неудачным вариантом станет использование в системе видеонаблюдения IP-камер обоих форматов. В данном случае картинка на мониторе охраны будет содержать большое количество черных полос, что снизит эффективность использования монитора. Приобретая IP-камеру, Вам следует уточнить у продавцов реальное разрешение картинки, а еще лучше - посмотрите видео с камеры перед покупкой. Часто оказывается, что заявляемое разрешение не соответствует реальному положению дел, и причин может быть несколько:

  • Некорректная первичная обработка;
  • Некачественный объектив;
  • Интерполяция - искусственное увеличение разрешения (детализация картинки не увеличивается).

Детализация, которую Вы получите, чревата слабой чувствительностью. Невозможность получать реалтайм (предел 5-мегапиксельных моделей - 10к/с.

Последний момент, который чаще всего останавливает поклонников видео высокой четкости, высокого разрешения связан, конечно, со стоимостью подобного оборудования и аксессуаров к нему. Вам понадобится качественный мегапиксельный объектив, а также объемный жесткий диск, скорее всего не один.

Светочувствительность

Светочувствительность особенно важна, так как подавляющее большинство представленных на рынке IP-камер видеонаблюдения имеет светочувствительность хуже, чем их аналоговые собратья.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда дорогая IP-камера при слабом освещении будет давать картинку хуже, чем дешевая аналоговая камера.

Светочувствительность — уровень минимальной освещенности сцены, который необходим для получения видео. Светочувствительность измеряется в люксах.

При выборе модели узнайте у продавца, какую светочувствительность имеет модель. При этом необходимо узнать светочувствительность без функции накопления (Sense-Up или DSS).

Только истинный параметр светочувствительности скажет Вам, сможете ли Вы засечь правонарушителя в темное время суток. Светочувствительность зависит от матрицы. В настоящее время IP-камера может комплектоваться CCD (ПЗС) или CMOS (КМОП) матрицей. Первые встречаются нечасто, имеют более высокую стоимость, но именно они обеспечивают более высокой уровень чувствительности. CMOS-матрицы бывают построены по технологии APS и ACS. APS — ранняя технология, имеющая ряд недостатков: высокий уровень шумов, низкая светочувствительность. CMOS ACS матрицы имеют большую площадь светочувствительных элементов, поэтому, если устройство устанавливается в плохо освещенное помещение, стоит делать выбор в их сторону.

Наилучшим вариантом будет вживую сравнить видео с разных моделей. В Торговом Доме ДЕЛК Вы сможете лично посмотреть представленные в ассортименте камеры, протестировать их. Высококвалифицированные сотрудники технического отдела объяснят все нюансы видеонаблюдения, подключат заинтересовавшую Вас модель.

Скорость съемки

В аналоговом видеонаблюдении есть стандарт, называемый Real time — 25 к/c. Данная скорость отображения кадров воспринимается человеком как видео в реальном времени. Меньшая скорость приводит к тому, что картинка смотрится дискретно.В IP-видеонаблюдении передача видео может осуществляться со скоростью от 5 к/с до 50 к/с. Всегда принимайте во внимание, с какой скоростью идет запись, с какой скоростью она передает видео, соотносите это с конкретной задачей, на решение которой она будет ориентирована.

Питание PoE

IP-камеры могут питаться от коммутатора по технологии PoE. В данном случае нет необходимости прокладывать дополнительный кабель для питания, а значит Вы экономите деньги и время.

Уличная IP-камера с обогревом может питаться только по High PoE, так как мощности PoE не хватает. Технология High PoE гарантирует мощность до 25Ватт, но требует применения соответствующих коммутаторов и PoE-инжекторов.

Флеш-карты

Большинство современных моделей имеют слот под карту памяти. Запись на карту может вестись в случае разрыва связи с записывающим устройством — видео в таком случае не будет потеряно. Режим съемки на карту у разных моделей может отличаться: некоторые пишут отдельные кадры, а другие только постоянное видео. Поэтому необходимо уточнять данный параметр у продавцов оборудования.

Итог

Современная IP камера имеет множество характеристик, особое внимание из которых следует уделить разрешению и светочувствительности. Если Вы планируете использовать какой-либо дополнительный функционал, то перед покупкой лучше посоветоваться с квалифицированными инженерами. Расскажите им о том, как Вы видите работу своей системы видеонаблюдения.

В Торговом Доме ДЕЛК Вам всегда помогут определиться с выбором конкретной IP-камеры, смогут на месте продемонстрировать ее возможности, конечно, предложат хорошие цены. Ждем Вас!