IP СКУД - что это?

Современные IP-СКУД с открытой платформой и интерфейсом, которые могут масштабироваться под конкретные требования - лучший выбор.

То что нужно

При покупке традиционных СКУД клиенты сталкиваются с двумя основными проблемами.

1. Переплата за лишний функционал. Большая часть функций может никогда не понадобиться заказчику.

2. Покупатель заперт в рамках своей системы. В будущем он будет вынужден приобретать считыватели, контроллеры и ПО лишь у одного производителя. А ведь стоимость его оборудования, условия доставки и обслуживания могут меняться не в лучшую сторону. Производитель может уйти с рынка - это приведет к полной замене всей системы контроля доступа.

Заказчику нужны идивидуальный подход и универсальность. Использование открытой системы позволяет использовать контроллеры разных производителей и дополнять программную часть теми функциями, которые вам нужны. Если у вас есть какие-то специфические требования, вы не ограничены в рамках одного вендора.

Новые решения

Выделить три основных качества СКУД, которые будут активно развиваться:

1. Открытость. Почти никто из производителей не дает возможности управлять своим продуктом полностью.

2. Гибкость. Не должно быть ограничений в том, какое оборудование установлено у владельца СКУД.

3. Масштабируемость СКУД. Многие собственники начинают с установки считывателей на 1–2 двери, а затем расширяют систему до нескольких десятков считывателей. Собственник всегда должен иметь возможность добавить считыватели в систему без замены уже имеющегося оборудования.

На рынке IP-видеонаблюдения мы видим яркие примеры, когда в рамках одного объекта сосуществует оборудование от самых разных производителей. Но в области систем контроля доступа такие примеры лишь начинают появляться. Но IP-технология станет драйвером развития масштабируемости и гибкости СКУД.