IP камеры и их преимущества

ДЕЛК предлагает богатый выбор IP-камер для систем, ориентированных на самые разные объекты и бюджет. В чем же преимущества IP?

На смену аналоговым камерам пришли камеры IP, или цифровые камеры, которые подключаются к сети, имеют свой IP-адрес и имеют возможность передавать информацию по сети в реальном времени. Такие камеры получают видеокадр с матрицы и передают его в цифровом виде. Сжатие происходит с помощью стандартных методов: потокового (Н.264, MPEG-4) или покадрового (MJPEG). Передача информации может осуществляться со скоростью более 60 кадров в секунду. Транспортом для информации могут служить протоколы: TCP, UDP и другие. Питание IP-камер может осуществляться по кабелю, по которому изображение идет в сеть, с помощью технологии PoE.

Преимущества IP-камеры

IP-камеры имеют ряд преимуществ перед аналоговыми. Сюда можно отнести:

  • более высокое разрешение;
  • возможность настроек большинства функций камеры;
  • легкость монтажа;
  • совмещенная передача аудио и видеоинформации;
  • экономия памяти при передачи и хранении информации, благодаря возможности значительного сжатия;
  • возможность более детального контроля и управления удаленно.

Главный недостаток таких камер - это цена, она значительно выше, чем у аналоговых. Неудобством является светочувствительность матриц цифровых камер, что затрудняет их использования в темных помещениях. IP-камеры требуют дополнительного программного обеспечения, защиты от хакерских взломов. Все эти недостатки компенсируются удобствами и простотой использования цифровых видеокамер.

Технические характеристики

Методы сжатия видеоинформации

MJPEG - покадровый метод сжатия, в котором кадры сохраняются по отдельности в формате JPEG, файлы занимают много объема памяти, по сравнению с другими методами.

MPEG-4 - потоковый, основанный на выделении контура и текстур из изображения, фрактальный метод сжатия. Информация занимает меньший объем памяти, чем MJPEG.

H.264 - современный метод сжатия аналогового сигнала, имеющий более высокую скорость передачи данных и качество изображений.

Разрешение изображения

Цифровые камеры дают возможность получения изображений с более высоким разрешением, вплоть до 12-15 МРх. Это дает возможность существенного масштабирования изображений, что существенно повышает вероятность определить личность правонарушителя.

Другие характеристики

Это возможность настройки зональности видеонаблюдения, слежение сразу за несколькими объектами в зоне видимости камеры, способность наложения водяного знака, даты и времени на видеозапись, подсчет прошедших людей. Камеры, подключенные к системе видеонаблюдения, способны реагировать на внештатные ситуации. При наличии детекторов движения и звука устройство может фиксировать определенные ситуации и передавать данные на систему оповещения.

ДЕЛК - большой выбор IP-камер

IP-видеокамеры в Курске, Белгороде, Тамбове, Воронеже, Липецке, Ростове-на-Дону Вы можете купить, обратившись в Торговый Дом Делк. Большой ассортимент из различных ценовых категорий, квалифицированные специалисты, техническая поддержка по телефонам в каждом городе – все это для того, чтобы облегчить процесс выбора оборудования.