IP домофоны в ДЕЛК

С каждым годом обычные домофоны сдают свои позиции и причин тому множество. Это и малый функционал, и примитивность дизайна. Технологичная красивая вызывная панель говорит о достатке хозяина. Сейчас на передовой находятся IP-домофоны, в которых дизайн и функционал находятся на очень высоком уровне. Высокое разрешение, возможность записи, интеграция с любыми домашними системами - вот, что интересует подавляющее большинство пользователей.

Разрешение

По сравнению с аналоговыми устройствами IP-видеодомофоны обладают несравненно более высокими возможностями в плане самой картинки:

  • высокое разрешение позволяет лучше разглядеть посетителя;
  • аналоговые устройства традиционно испытывают сложности в вопросе раздачи видео среди пользователей домофонной системы. Это связано с неизбежным ослаблением сигнала, а следовательно появлением помех.  IP-домофоны лишены такой проблемы. Они не только исключают появление искажений и помех, но даже позволяют организовывать видеоконференции между пользователями;
  • дальность передачи сигнала: если аналоговые устройства рассчитаны на "шаговую доступность", то IP позволяет подключить к одному переговорному устройству множество вызывных панелей, получать видео с каждой в отличном качестве.

Лучшая безопасность

Одним из серьезных минусов аналога — его уязвимость взломам. Система практически не защищена от несанкционированного подсоединения, как результат дверь на электромагнитном замке может быть открыта без разрешения владельца.

При работе аналогового домофона дверь открыта, т.е. злоумышленнику остается отвинтить вызывную панель и замкнуть линию открывания замка. IP-видеодомофон не позволит злоумышленнику пробраться в помещение таким образом. Линия управления замком в IP-системе располагается на контролируемой территории, т.е. снаружи недоступна. Это и исключает такой простой метод открывания замка. Дополнительная безопасность обеспечивается журналом событий, который записывается на видеодомофон. В нем легко посмотреть, кто и когда открывал дверь. Уровень безопасности, обеспечиваемый IP-видеодомофонами за счет более прогрессивных технических решений существенно выше, чем в аналоговых устройствах.

Альтернатива

Мы хотим представить Вам и альтернативный вариант обеспечения контроля доступа в помещение, уже без IP-домофона, но при наличии IP-камеры видеонаблюдения. Схема проста: IP-камера устанавливается у входа в офис/дом, в непосредственной близости с обычным аналоговым домофоном. Чтобы управлять замком через камеру подсоединяем соответствующие выходы к линии управления замком, а входную кнопку к тревожному входу видеокамеры (все современные камеры имеют тревожный вход). Дополнительно понадобится ПО для системы видеонаблюдения, но часто оно идет вместе с камерой.

Принцип действия: при нажатии на кнопку вызова система видеонаблюдения подает на компьютер поста наблюдения соответствующий сигнал. Охранник при этом может поговорить с посетителем непосредственно со своего рабочего места, в случае необходимости, впустить посетителя, нажав на закрепленную за выходным контактом кнопку. Дверь открыта! Можно запрограммировать прокрутку автоматического сообщения, которое будет транслироваться при открытии двери, например: "Добро пожаловать". Современная IP-камера может взять на себя практически весь функционал традиционного домофона!

Вывод

Не стоит недооценивать возможности современных IP-устройств. Если хотите организовать надежную, удобную систему безопасности дома или в офисе, IP-устройства придут на помощь. Яркий их представитель IP-видеодомофон, который дает своим владельцам безопасность, небывалый уровень комфорта!