Интеллектуальные системы видеонаблюдения. В чем выгода?

Одним из самых ярких трендов последних лет является использование инструментов интеллектуального анализа видео в важных масштабных проектах стратегического значения.

Сегодня все мы находимся на пороге отраслевой революции. Роль инструментов интеллектуального анализа видеозаписей в составе комплексных систем безопасности перестает быть мифом и становится реальностью.

Раньше видео аналитику использовали в основном в маркетинговых целях: демонстрацией ее инструментов можно было удивить посетителей авторитетной выставки в области CCTV. Сейчас в каждом серьезном проекте оценивается возможность ее применения.

Программные инструменты активно используются в системах безопасности таких масштабных и стратегически важных объектов, как метрополитен, на олимпийских играх, системах "Безопасный город" по всей стране.

Тенденция будет поступательно развиваться. Мифы о продукте, которому заказчики еще продолжают приписывать сверхъестественные возможности, исчезают. На смену им приходят осведомленность и трезвый взгляд на необходимость подобных инструментов при установке камер видеонаблюдения.

Проекты компании ДЕЛК все чаще включают в себя возможность интеллектуального анализа.

Конечные потребители перестали бояться сложных инструментов видео аналитики. Причина кроется в сильной мотивации их использования: когда речь идет о больших проектах по внедрению систем безопасности требуются не только огромные первоначальные инвестиции, но и невероятные расходы на сопровождение системы, операторов, персонал. Все нацелены на эффективность, а система без оператора гораздо более эффективна даже с финансовой точки зрения, не говоря о человеческом факторе.

Немаловажную роль в популяризации интеллектуальных систем играют и маркетинговые усилия производителей камер и ПО.

ДЕЛК регулярно проводит презентации для своих партнеров. Мероприятия посещает множество представителей монтажных и проектных организаций. Все это говорит о постоянном росте интереса и спроса к подобным системам со стороны монтажников и интеграторов.

Постоянное развитие

Можно с уверенностью выделить тренд перехода от онлайн-мониторинга к постанализу, на основе которого предсказываются и предотвращаются опасные ситуации в дальнейшем.

Подобное решение все чаще становится востребованным у торговых сетей. Ответственный за безопасность торговой точки сотрудник может раз в неделю просматривать архив записей, с помощью моментального поиска легко и просто находить интересующие его события. Уже сейчас многие торговые организации практически исключают факты воровства со стороны персонала.

Заключение

Мы уверены, что современные интеллектуальные системы будут и дальше набирать популярность уже за счет менее крупных объектов. Главное - видеть в затратах на подобные системы (порой немаленьких) ту экономию, те выгоды, которые они точно принесут.

Все больше заказчиков хотят не просто получить возможность иметь записи происходящих на объекте событий, но и мгновенно находить интересующие. Современное ПО позволяет Вам искать участки записи с движением в определенной области картинки, находить посетителей по цвету одежды, составлять типичные схемы движения внутри объекта (особенно это актуально для торговых точек). Способны идентифицировать различные тревожные ситуации, такие как задымление и пожар. ПО находится на страже объекта 24 часа в сутки и его внимание ни на секунду не ослабляется и не переключается на что-то другое. Раньше об этом можно было только мечтать.

Когда мы рассказываем обо всех возможностях подобных систем, заказчики серьезно меняют отношение к интеллектуальному видеонаблюдению. Для них мы предлагаем хорошо зарекомендовавшие себя, постоянно совершенствующиеся продукты от компаний DSSL, ITV. ДЕЛК уже длительное время сотрудничает с данными разработчиками, предлагает очень выгодные условия на их программные продукты. Если Вы все еще сомневаетесь в необходимости приобретения интеллектуальных систем обработки видео, обращайтесь к нашим менеджерам. Они с удовольствием проконсультируют Вас по вопросам возможностей подобных систем.